Cortana в Windows 10 будет взаимодействовать только с браузером Microsoft Edge и поисковиком Bing. Как сообщается в официальном блоге Microsoft, это ограничение вызвано тем, что работа голосового помощника с сервисами и ПО других компаний может приводить к некорректной выдаче.

«По мере распространения Windows 10 мы заметили, что некоторое ПО перенаправляет пользователей к провайдерам поиска, которые не предназначены для работы с Cortana. В результате работа голосового помощника становится менее надёжной и предсказуемой. Последовательность сценариев выполнения задач прерывается, если Cortana не полагается на Bing как поисковую систему и Edge как браузер. Единственный способ обеспечить корректную работу голосового помощника — интеграция Cortana, Edge и Bing», — говорится в блоге.

Конечно, это не значит, что Google и Chrome нельзя использовать как поисковик и браузер в Windows 10. Более того, эти и другие сторонние сервисы и программы, как и прежде, можно будет выбрать для использования по умолчанию. Однако Cortana не будет к ним обращаться, ограничиваясь Edge и Bing.

Cortana впервые стал доступен пользователям в 2014 г. на устройствах под управлением Windows Phone 8.1. После того, как голосовой помощник появился в Windows 10, все поисковые запросы осуществлялись через Edge, тем не менее это не помешало пользователям использовать сторонние браузеры.