В апреле исследовательское агентство минобороны США (DARPA, то самое агентство, что финансировало разработку предшественника Интернета — сети Милнет) обратилось к поставщикам с запросом предложений на разработку коммуникационной и учетной платформы на базе блокчейн-технологий.

По замыслу авторов запроса, Пентагон сможет с помощью блокчейн-технологий передавать и учитывать информацию об основных видах своих операций:

· передвижениях войск;

· разведывательных операциях (в том числе спутниковых съемках);

· контрактах и запросах на планирование закупок;

· логистическом обеспечении операций.

Хотя в запросе основными целями разработки блокчейн-платформы называются повышение кибербезопасности и снижение совокупной стоимости владения бэк-офисной инфраструктурой, революционным новшеством будет невозможность изменить однажды учтенную информацию.

При надлежащей реализации однажды сделанные спутниковые снимки или отданные приказы будет невозможно фальсифицировать. Это сделает операции американской армии беспрецедентно прозрачными и подотчетными, и в конечном итоге может сделать развединформацию США «единой версией правды» для мирового сообщества.

Такой фантастический уровень прозрачности и неотзываемости будет стимулировать американских офицеров принимать взвешенные решения, хотя возможно и слишком осторожные, ведь теперь ни дружеские отношения с сослуживцами, ни коррупционные отношения с администраторами не смогут изменить один раз записанную информацию.

Технология блокчейн при ее успешном ведрении может поднять авторитет ВС США на принципиально новый и недостижимый для других силовых органов США и вооруженных сил других государств уровень. А ее внедрение в правоохранительную систему позволит предоставить правоохранителям больше полномочий и существенным образом снизить коррупцию, ведь коррупционер не сможет надеяться на круговую поруку или сговор с администратором информационной системы.

В случае успеха внедрения блокчейн-платформы в Пентагоне другим странам придется реагировать на новое качество американской армии и поставит их перед выбором: внедрять у себя блокчейн-технологии, модернизируя правовые основы ведения военных операций, или пытаться дезавуировать социальную ценность блокчейн в таких опасных для общества областях, как военное дело и правоохранительная система.