Телекоммуникационная группа Vega продолжает строить новые зоны доступа в населенных пунктах по всей территории Украины. За три месяца 2016 года специалистами компании было организовано 16 новых участков сети. В Западном, Центральном, Южном и Северном регионах страны при подключении использовалась преимущественно технология FTTB, одна новая Интернет-зона в Северо-Восточном регионе построена по GePON-технологии.

Так, в частности, во Львове Vega построила 5 зон, в Одессе – 3 зоны, в Днепропетровске и Запорожье – по 2, в Киеве, Дергачах (Харьковская обл.), с. Нерубайское (Одесской обл.) и с. Капустино (Николаевской обл.) – по 1 зоне.

Одна из самых больших построенных FTTВ-зон расположена в Одессе. В многоэтажном здании по адресу Французский бульвар, 60а/1 услуги компании получили более 100 абонентов. По GePON-технологии Интернет-доступ подключен 100 жителям многоквартирного дома в Дергачах.

Кроме того, закончена первая очередь модернизации сети в Днепропетровске по улице Рабочей. 24 многоквартирных дома уже подключены к оптике по технологии GePON. Этот участок сети компании ранее был особенно подвержен кражам кабеля оператора, из-за чего жители и компании района постоянно оказывались без услуг. Проект позволит минимизировать вероятность таких форс-мажоров, сохранить как сервисы абонентов, так и репутацию компании.

В целом, благодаря расширению сети услуги Vega получили около 800 новых абонентов, среди которых более 600 подключили Интернет-доступ на скорости до 100 Мбит/с.

«Расширение географии присутствия и модернизация телекоммуникационной сети – одни из ключевых векторов работы Vega в 2016 году. В рамках модернизации мы трансформируем сеть ADSL в FTTx, Wi-Fi, GePON, GEPON. Современная качественная сеть, которую мы строим, во-первых, позволяет подключать к Интернету новых абонентов, во-вторых – повысить качество и скорость доступа для уже существующих клиентов. Кроме того, демонтируя медный кабель и инсталлируя оптику, мы уменьшаем вероятность краж кабеля. Так оптические и радиотехнологии делают сеть компании более надежной, а услуги – стабильными, – комментирует Генеральный директор компании Vega Мурат Чинар.