Microsoft выпустила в рамках программы раннего ознакомления Insider Preview очередную предварительную сборку Build 14328. Она относится к категории «быстрого кольца», то есть там представлен относительно «сырой» вариант новшеств, которые появятся в окончательном виде летом. Хотя формально сборка предназначена и для ПК, и для смартфонов, но все же основные ее новшества связаны с ПК, поскольку ожидаемые нововведения для мобильных устройств были представлены всего несколько дней назад.

По мнению наблюдателей, Build 14328 является самым серьезным обновлением настольной Windows 10 со времени выпуска этой ОС в июле 2015 г. Одна из главных новинок — более активное использование перьевого ввода. Этот режим работы был одной из главных «фишек» планшетов первого поколения (2003-06 гг.), но потом основной акцент был сделан на пальцевый ввод. Сейчас интерес к использованию классического пера, к работе с экраном как с бумагой, быстро растет. Именно эта задача решается с помощью функционала Windows Ink, который будет доступ и различных приложениях Microsoft, в том числе в Office и в браузере Edge.

В режиме работы планшета (без клавиатуры) стало возможным автоматическое скрытие панели задач (ее можно будет открыть жестом от нижнего края экрана наверх). Опять изменилось меню Пуск, причем по традиции новшеством тут является то, что Microsoft возвращается к более раннему варианту. Сейчас оно стало похожим на то, что было во времена до Windows 8. Проще (как в Windows 7) стало обращение к любым установленными на ПК приложениями, изменились к лучшему кнопки быстрого доступа к разного рода настройкам и популярным приложениям.

Как обычно, модернизация коснулась и работы с голосовой помощницей Cortana. Ее базовый функционал теперь будет доступен изначально, без необходимости регистрации и авторизации. Кроме того, обеспечивается полная синхронизация ПК и мобильных устройств.

По мнению Microsoft, в сборке 14328 также улучшен поиск, который производится одновременно и в пределах устройства, и в облачном хранилище. Визуальные изменения затронули также разные элементы пользовательского интерфейса. В предварительной версии представлен новый Skype-клиент, реализованный виде универсального (для разных версий Windows — настольной и мобильной) приложения.