Компания Dell анонсировала обновления для операционной системы SonicWALL Secure Mobile Access (SMA), которые обеспечат удаленных сотрудников, использующих смартфоны, планшеты или ноутбуки, как управляемые, так и нет, возможностью доступа к приложениям, данным и ресурсам на основе политик практически откуда угодно и с любого устройства через протокол SSL VPN без ущерба для безопасности. 

Распространение мобильных устройств на рабочем месте стимулирует необходимость безопасного мобильного доступа. Согласно недавнему отчету 2016 Dell Security Annual Threat Report, число угроз экосистеме Android продолжает расти, что ставит большую часть смартфонов в зону риска. В прошлом году Android-вирусы не просто распространялись, их авторы продолжают находить все более креативные пути обхода защиты. С ростом количества удаленных сотрудников и корпоративных и персональных устройств, используемых работниками для доступа к корпоративной сети, множество организаций сталкиваются с проблемой надежности доступа к приложениям, данным и ресурсам компании с различных устройств без ущерба для производительности сети.

Портфолио Dell SonicWALL Secure Mobile Access, благодаря запатентованной технологии, обнаруживает такие угрозы и поддельные мобильные приложения, что позволяет ИТ-администраторам безопасно предоставлять возможность удаленной работы как на платформе Android, так и на IOS. Благодаря SMA, ИТ-администраторы могут быстро предоставить безопасный доступ и привилегии на основе ролей (role-based) авторизированным удаленным сотрудникам, поставщикам, подрядчикам и временным работникам для быстрого и простого доступа к корпоративным ресурсам для продуктивной работы.

Безопасный доступ и повышение производительности для мобильных и удаленных пользователей

Согласно недавнему отчету Forrester, сотрудники постоянно нуждаются в доступе к конфиденциальным данным в любое время дня и недели, из любого места и с любого устройства. При этом 52% всех сотрудников информационной сферы имеют доступ к данным заказчиков (к примеру, имена, контакты, данные кредитной карты) независимо от того, необходимо им или нет использовать сейчас эту информацию в работе. Защита такого доступа является единственным способом улучшить взаимодействие работников без рисков потери доверия заказчиков1.

Новое решение Dell SonicWALL SMA 11.4 гарантирует защищенный доступ с поддержкой всех ключевых операционных систем и мобильных устройств, включая Windows, iOS, Mac OSX, Android, Kindle Fire, Linux и Chrome OS. Решение повышает продуктивность удаленных и мобильных сотрудников, защищает данные от угроз, интегрируется с передовыми решениями мобильного управления, чтобы обеспечить комплексное управление и безопасность для устройств, которые применяются в организациях в рамках подходов: "Принеси свое собственное устройство" (bring-your-own-device, BYOD), «Выбери свое устройство» (choose-your-own-device, CYOD) и управляемых устройств. Основные функциональные обновления новой версии включают:

  • Global Traffic Optimiser (GTO) ― готовое к эксплуатации решение для масштабирования географически однородных и действующих одновременно пользователей, сохраняя при этом защищенный доступ к данным. Это позволит организациям с растущей рабочей силой и при расширении как локально, так и на международном уровне, обеспечить лучшие и равномерные условия для бизнес-процессов через защищенный доступ.
  • Соответствие нормативным требованиям ― гарантирует соответствие уровня безопасности самым строгим отраслевым и государственным стандартам, таким как Federal Information Processing Standards (FIPS) и поддержка стандарта «Suite B». Такое соответствие критически важно для пользователей, которые работают в строго регулируемых отраслях (государственный и финансовый секторы, охрана здоровья).
  • API-менеджмент ― предоставляет доступ для заказчиков и третьих лиц к SonicWALL SMA API. Это позволяет улучшить рабочий процесс, оркестрацию и автоматизацию, что приводит к повышению продуктивности и сокращению расходов.
  • Поддержка Enhanced Security Assertion Markup Language (SAML) 2.0 ― обеспечивает конечным пользователям комфорт аутентификации, благодаря технологии единого входа Single Sign-On (SSO), так что пользователи не должны больше авторизоваться каждый раз повторно в SaaS-приложениях.

Дополнительные обновления в Dell SonicWALL SMA включают в себя:

  • Централизованную систему управления Centralised Management System (CMS). Обеспечивает комплексное управление и мониторинг SMA, а также динамическое распределение лицензий на узлы по требованию, что снижает совокупную стоимость владения и обеспечивает непрерывность бизнес-процессов.
  • HTML5 Clients and Proxies позволяет пользователям запускать все приложения в одном окне браузера, что делает соединение с ресурсами очень простым, с поддержкой обнаружения угроз «нулевого дня».
  • Персональная авторизация устройств (Personal Device Authorisation) защищает права пользователей, их персональные данные на собственных персональных устройствах при использовании в корпоративных сетях.

Патрик Суини (Patrick Sweeney), вице-президент по управлению продуктами и маркетингу Dell Security, комментирует: «Число удаленных сотрудников растет и соответственно увеличивается количество используемых на рабочих местах мобильных устройств (как личных, так и выданных работодателем), поэтому данные и приложения перемешиваются, что повышает риск серьезных проблем в сфере безопасности компании. Портфолио Dell SonicWALL Secure Mobile Access (SMA) соответствует потребностям организаций минимизировать незащищенность потенциально небезопасного доступа удаленных и мобильных сотрудников, прежде чем злоумышленник сможет нанести вред организации путем получения доступа к корпоративным данным, которые находятся в процессе передачи или на устройстве сотрудника. Dell SonicWALL SMA 11.4 предоставляет нашим заказчикам полностью защищенный мобильный доступ к любому типу данных, посредством любого устройства, для любого авторизованного пользователя».

Доступность

SonicWALL OS Secure Mobile Access 11.4 доступна без каких-либо доплат для заказчиков SonicWALL SMA 1000, которые имеют контракт на техническую поддержку на месте.