Украинские волонтеры в партнерстве с Министерством юстиции реализовали две новые услуги на онлайн-портале iGov: государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности (СПД) и государственную регистрацию юридического лица. Именно эти услуги для бизнеса являются наиболее массовыми и наиболее запрашиваемыми согласно опросам украинцев. Очень важно, что услуги госрегистрации будут доступны для граждан по всей Украине.

Координатор волонтерского проекта iGov Дмитрий Дубилет отметил, что услугу запустили через Днепропетровскую обладминистрацию. Но благодаря тому, что она является экстерриториальной, услуга будет доступна для предпринимателей и компаний по всей Украине.

Советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик добавил, что на сегодняшний день Днепропетровская область предоставляет 194 государственные услуги в онлайн-режиме и фактически является лидером по стране. До конца года в области планируют перевести 100% госуслуг в электронный вид.

   Юрий Голик,  Павел Петренко, Дмитрий Дубилет  

Прямо во время пресс-конференции Дмитрий Дубилет продемонстрировал, как будет проходить регистрация субъекта предпринимательской деятельности. Для подачи заявки достаточно пройти аутентификацию на портале через сервис BankID, после чего заполнить несколько полей в онлайн-форме (часть информации заполняется автоматически после идентификации с помощью BankID). Вся процедура заняла примерно 3 минуты.

Глава Министерства юстиции Павел Петренко, присутствовавший на пресс-конференции, акцентировал, что благодаря упрощению процедуры регистрации бизнеса и недвижимости Украина в прошлом году поднялась на 13 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, заняв 83-е место. В следующем году, благодаря активному внедрению электронного правительства, министр уверен, что Украина сумеет подняться в рейтинге еще примерно на 10 пунктов.

Напомним, что всего за год ИТ-волонтеры совместно с Минюстом перевели в электронный режим более 50% госуслуг — притом что за минувшие годы успехи государственной машины в этом направлении были практически равны нулю. По данным П. Петренко, на сегодняшний день более 1 млн украинцев используют платные онлайн-сервисы.

  В прошлом году Кабмин заявил о намерении в ближайшие два года  внедрить электронные бесконтактные услуги и перейти на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина. Также в КМУ планируют полностью отказаться от бумажного документооборота и до 2017 года принять закон о единой системе электронного взаимодействия.