Корпорация Intel хочет помочь производителям в создании ноутбуков и планшетов на Windows 10, которые будут тоньше и мощнее по сравнению с бюджетными устройствами, уже представленными на рынке. Для этого компания разработала новое поколение энергоэффективных процессоров Apollo Lake, которые были представлены на конференции IDF 2016 в Китае. При их разработке инженеры учитывали целый ряд факторов, взятых из реальных сценариев использования компьютеров и ноутбуков. От нового процессора Atom требуется достаточная производительность для самых типовых задач, как домашних, так и офисных, полная аппаратная поддержка воспроизведения HD‑видео в популярных форматах (HEVC и VP9).

Платформа Apollo Lake базируется на новой x86-микроархитектуре Atom Goldmont, которая должна обеспечить заметный прирост производительности. В 14-нм чипах будет использоваться графическое ядро девятого поколения (как у Skylake) с поддержкой современных кодеков. С чипами Apollo Lake компания советует использовать память eMMC и M.2 вместо HDD и SSD, а также беспроводную зарядку, чтобы сделать компьютер тоньше и легче. Процессор поддерживает двухканальную DDR4 и DDR3L, а также более дешевую «мобильную» LPDDR3/4. Опционально доступны поддержка камеры и сенсорного ввода.

В целом Apollo Lake продвигается Intel как решение со значительно сниженной стоимостью за счёт высокой интеграции компонентов в составе однокристальной сборки. Например, перенос многих дискретных элементов в состав SoC, а также переход на стабильное питание через порт USB Type-C, поможет упростить разводку материнской платы. Для решений на Apollo Lake компания рекомендует использовать 6-слойные платы толщиной 1 мм.

Поставки процессоров OEM-партнерам начнутся уже во второй половине 2016 года. Intel рассчитывает, что Apollo Lake станет основой для Cloudbook. Intel включает в это понятие все портативные компьютеры стоимостью от 170 до 270 долл. С момента запуска новой категории в 2014 г. было реализовано более 5 млн. таких устройств.