В рамках ежегодного украинского интернет-форума iForum.ua прошла пресс-конференция представителей международной группы ИT-компаний Lucky Labs.
Во время пресс-конференции компания Lucky Labs оценила ущерб отрасли от незаконных проверок силовых органов в $40 млн. По данному факту от имени компании направлена петиция на имя Президента Украины Петра Порошенко с требованием прекратить незаконные обыски в офисах IT-компаний. 

Кроме того, представители Lucky Labs выступили с инициативой ввести должность уполномоченного по делам IT-отрасли для правового канала коммуникации между государственными органами и индустрией. 
С полным текстом петиции можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, 12 и 13 апреля 2016 года сотрудники СБУ провели обыски в офисах IT компании Lucky Labs, изъяв технику и личные вещи сотрудников компании, денежные средства, а также заблокировав счета компании. В результате работа Lucky Labs была фактически парализована.

«На сегодня наша компания и IT-отрасль в целом переживает очень трудный период. Преследования айтишников госорганами и недобросовестная конкурентная борьба ставят под угрозу всю ту работу, которая была проделана по развитию IT индустрии в нашей стране. За 2015-2016 IT-компании более 20 раз обыскивались СБУ, налоговыми органами и другими силовыми структурами. Это сразу сказалось на доходах компаний и сорвало несколько важных контрактов. В целом IT-отрасль потеряла порядка $40 млн, – заявил Кирилл СЫГЫДА, коммерческий директор компании Lucky Labs. – 12 миллионов долларов – ущерб от изъятия оборудования, повреждения личных вещей, имущества и техники сотрудников, блокировки счетов компании. Даже для небольшой компании, насчитывающей в штате около 40 сотрудников, день простоя стоит порядка 6-10 тысяч долларов», – добавил он.

Топ-менеджер Lucky Labs обратил внимание, что ни разу не слышал об обысках в Силиконовой долине, в то время как системные наезды на бизнес высоких технологий вынуждает программистов уезжать из страны. «То, что происходит, – не проблема властей в целом. Мы не требуем в очередной раз смены руководящих органов. Мы хотим платить налоги в бюджет нашей страны и строить вместе правовое государство. Мы хотим жить дома – в Украине», – подчеркнул Кирилл СЫГЫДА.

Адвокат компании, Игорь ЧЕРЕЗОВ (управляющий партнер «Адвокат Черезов и партнеры») обратил внимание присутствующих, что ни одно из дел против IT-компаний не доведено до суда и не было прецедента компенсации ущерба от изъятия техники и длительного простоя. По словам ЧЕРЕЗОВА, Lucky Labs подаст в суд и будет добиваться возмещения ущерба.

Также Игорь ЧЕРЕЗОВ отметил: «Проблема заключается даже не в обысках. В нашей стране грубо нарушается основополагающий Конституционный принцип – презумпция невиновности, который гласит – обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное. А что мы видим на сегодняшний день – еще ничего не доказано, а нам уже официально предъявили обвинения, которые наносят ущерб бизнесу и репутации компании. По факту СБУ взяли на себя функции суда. Прошу не забывать о конституционных правах и следовать установленным процедурам».

Компания Lucky Labs занимается производством ПО, которое применяется в системной интеграции и для автоматизации технологических процессов компаний (так называемые ERP системы). Среди клиентов Lucky Labs нет ни одной украинской компании, все контракты только с зарубежными клиентами. В структуре компании работает более 500 молодых людей, средний возраст менее 30 лет.

«Системным решением, по нашему предложению и мнению коллег, станет введение должности IT уполномоченного, который станет связующим звеном между государством и индустрией. IT сообщество можно и нужно регулировать, но в рамках правового поля и накопленного мирового опыта. Уполномоченный по делам IT может действовать в рамках регламента, представляя интересы сообщества перед государственными службами, и, напротив, разъясняя государственным органам те или иные ситуации в сообществе, передавая инициативы и запросы», – добавил Кирилл СЫГЫДА.