ПО для управления проектами всегда представляли особый интерес для корпоративного пользователя, поскольку востребовано большинством компаний. Понимая это, эксперт в области e-Government Робин Муилвиджк уже несколько лет подряд составляет список пяти лучших инструментов для этой цели.

В этом году он решил отступить от правила Top 5 и подготовил расширенный перечень ПО, чтобы пользователь мог получить максимально широкую информацию о этих приложениях. Вот какие проекты он предлагает рассмотреть для принятия наиболее взвешенного решения о выборе решения.

MyCollab

MyCollab — многоцелевое решение, включающее в себя инструменты для организации взаимодействия с клиентами, управления документами и непосредственно управления проектами. MyCollab-Project поставляется в трёх вариантах, при этом Community Edition является полностью свободным.

MyCollab-Project включает в себя множество необходимых функций, в том числе возможность наглядной иллюстрации основных этапов проекта в виде диаграммы Ганта. При помощи программы можно организовать учёт и планирование рабочего времени с применением гибких схем на основе Карбан-досок.
MyCollab распространяется на условиях AGPLv3. Исходный код решения доступен на GitHub.

Odoo

Odoo представляет собой полный набор бизнес-приложений, в который входит и ПО для управления проектами. Решение кроссплатформенное — поддерживаются Windows и несколько дистрибутивов Linux. Community Edition распространяется свободно, но имеет некоторые ограничения по сравнению с корпоративной версией.

Входящее в Odoo ПО для управления проектами обладает значительным числом интересных корпоративному пользователю функций: диаграммы Ганта, Картан-доски, планирование задач, построение графиков и т. д. Проект развивается при активном участии сообщества, что делает его более устойчивым и динамичным.
Odoo распространяется на условиях GPLv3. Его код доступен на GitHub.

Taiga

Taiga — открытая платформа для управления проектами для стартапов, а также небольших программерских и дизайнерских фирм. Её главная особенность заключается в особом акценте на гибкие методы развития, что делает решение особенно привлекательным для таких участников рынка.

Разработчиков ПО наверняка заинтересуют возможности интеграции с GitHub, GitLab и Bitbucket. Также функциональность Taiga может быть расширена при помощи плагинов. 
Распространяется решение на условиях GNU GPLv3 Affero. Исходный код опубликован на GitHub.

OrangeScrum

OrangeScrum — инструмент для управления проектами, ориентированный на применение фрилансерами, небольшими учреждениями и мелкими предприятиями. Приложение позволяет планировать использование ресурсов, отслеживать процесс выполнения задач и представлять результаты в виде диаграмм Ганта.

В настоящее время разработчики готовят версии приложения для мобильных платформ, выход которых ожидается летом этого года. Пользователями OrangeScrum такое решение наверняка будет востребовано.
OrangeScrum распространяется на условиях GPLv3. Исходный код приложения опубликован на GitHub.

Tuleap Open ALM

Tuleap Open ALM — функционально богатая платформа с акцентом на проекты по разработке программного обеспечения. Её пользователь получит возможность применять методологии Scrum и Kanban, эффективно управлять документооборотом, организовывать системы совместной работы и т. д.

Заметное достоинство решения — поддержка традиционных, гибких, гибридных или определяемых самим пользователем процессов управления проектами. Именно по этой причине Tuleap идеален для компаний, специализирующихся на разработке открытого ПО. Дополнительный плюс — возможность интеграции с Git, SVN, Jenkins и другими подобными сервисами.
Tuleap распространяется на условиях GPLv2. Текущую версию можно загрузить с официального сайта проекта.

Agilefant

Agilefant — решение, ориентированное на применение гибких подходов, основанных на методиках Kanban и Scrum. Несмотря на это приложение могут использовать и поклонники традиционных схем управления.

Agilefant — открытый продукт, предназначенный для развёртывание в частном облаке. С учётом современных тенденций построения корпоративных ИТ-инфраструктур, это его качество весьма актуально. 
Распространяется продукт на условиях основанной на MIT оригинальной лицензии. Исходный код опубликован на GitHub.

Redmine

Redmine — веб-инструмент управления проектами. Его особенность заключается в наличии некоторых важнейших для современного бизнеса функций: вики, репозитория и баг-трекера.

Благодаря гибкой системе управления доступом и особенностям размещения в сети работать в системе могут руководители, участники проекта и клиенты. Эта особенность делает Redmine привлекательным решением для распределённых компаний.
Redmine распространяется на условиях GPLv2. Актуальный выпуск можно загрузить с официального сайта проекта.

]project-open[

Приложение ]project-open[ — это инструмент для управления предприятием с большим набором функций, включая возможность применения гибких методов. Даже лицензия на этот продукт максимально гибкая, поскольку законченное решение состоит из открытой программы, дополненной коммерческими расширениями, при этом клиентская часть может работать как в Linux, так и в Windows.

OpenProject

OpenProject — решение, предназначенное для поддержки работы проектной команды на протяжении всего жизненного цикла проекта. Отсюда и богатые функциональные возможности приложения: совместное планирование, формирование отчётов по заданной временной шкале, контроль затрат финансов и времени... Также программа отличается удобным пользовательским интерфейсом и обширной документацией.
Продукт распространяется на условиях GPLv3. Текущую версию можно загрузить с официального сайта проекта.

LibrePlan

LibrePlan — веб-приложение, одно из достоинств которого заключается в постоянной доступности для всех заинтересованных участников. К тому же, решение представляет собой полностью функциональный инструмент, поддерживающий управление распределением ресурсов, построение диаграмм Ганта, контроль финансовых показателей и многое другое.

Дополнительные достоинства программы: современный дизайн, сбалансированный пользовательский интерфейс, хорошо составленная документация и профессиональная поддержка. Также имеются мобильные приложения для Android, Windows Phone и других платформ.
LibrePlan распространяется на условиях GPLv3. Исходный код приложения доступен на GitHub.

ProjectLibre

Этот инструмент для управления проектами выбрали более двух миллионов пользователей из двухсот стран мира. Его функциональность вполне достаточна для решения самых сложных задач.

В настоящее время команда разработчиков сосредоточила свои усилия на переработке кода решения для придания ему модульной архитектуры. Что, в свою очередь, гарантирует пользователям высокую надёжность и устойчивость.

ProjectLibre распространяется на условиях Common Public Attribution License Version 1.0. Загрузить актуальную версию можно с официального сайта проекта.