Флагманский процессор Snapdragon 820 реабилитировал компанию Qualcomm на рынке мощных мобильных чипов после не самой удачной модели Snapdragon 810. Очевидно, что сейчас Qualcomm уже работает над новым поколением своих флагманских процессоров. Согласно слухам, наследник Snapdragon 820 с 10-нм технологическим процессом будет представлен уже в 2016 г., но выйдет в начале 2017-го.

Как пишет ресурс Fudzilla, ожидается, что новым процессором, который ознаменует переход компании на новый технологический процесс, станет Qualcomm Snapdragon 823. Последние утечки говорят, что этот чип под кодовым названием SM8996PRO все еще останется четырехъядерным, в то время как MediaTek и другие конкуренты уже давно используют восьми-, а то и десятиядерные архитектуры.

В Snapdragon 823 будут установлены четыре 64-разрядных ядра Kryo. Тактовая частота составит 2,6 ГГц, за графику будет традиционно отвечать чип Adreno с рабочей частотой 720 МГц. Для сравнения, Snapdragon 820 работает на частоте до 2,2 ГГц, а Adreno 530 разгоняется до 624 МГц. Чип поддерживает до 8 Гб ОЗУ LPDDR4 и камеры с разрешением до 25 Мп.

Qualcomm сможет заказывать выпуск Snapdragon 823 как на мощностях Samsung, так и на мощностях TSMC. Привязка к новому техпроцессу в случае успеха позволит компании получить некоторое преимущество над конкурентами. Новый 10-нм техпроцесс должен обеспечить не только повышение производительности, но и уменьшение потребления энергии. Первыми аппаратами, которые получат чип Snapdragon 823, могут стать Samsung Galaxy Note 6, LG G Flex 3, грядущий флагман Sony.