Samsung наращивает отрыв от конкурентов на рынке твердотельных накопителей, одном из наиболее перспективных направлений полупроводниковой индустрии. По данным IHS, южнокорейский вендор по итогам прошлого года обеспечил себе 38% от совокупного объёма продаж SSD. Выручка Samsung составила 5,4 млрд. долл.

Samsung сумела воспользоваться растущим спросом на флэш-память, запустив в 2013 г. массовое производство памяти с объемной компоновкой 3D Vertical NAND (V-NAND). На то время доля компании на рынке при выручке 2,05 млрд. долл. составляла 26%, тогда как Intel довольствовалась 18%-ной долей при выручке в 1,47 млрд. долл. Если в 2013 г. отрыв от Intel был 8%, то по итогам прошлого года он вырос уже до 14%. Снижение продаж зафиксировали и другие игроки рынка — SanDisk, Micron и Toshiba.

Технология V-NAND в сравнении с конкурирующими технологиями обеспечивает лучшие быстродействие, износостойкость и энергосбережение. В августе прошлого года Samsung начала поставки третьего поколения 48-слойных микросхем 3D V-NAND, опережая конкурентов на два года — те приступают к выпуску чипов V-NAND второго поколения.

В то же время рыночные наблюдатели отмечают, что влияние южнокорейских полупроводниковых гигантов Samsung и SK Hynix начнёт снижаться на фоне стремления китайских компаний закрепиться на полупроводниковом рынке. В конце марта стало известно, что китайский производитель флэш-памяти XMC Memory Fab начнёт строить один из крупнейших в Китае заводов для выпуска 3D NAND. Особой инвестиционной активностью отличается китайская государственная технологическая корпорация Tsinghua Unigroup. Она скупает полупроводниковые активы Тайваня, и готова потратить внушительные 30 млрд. долл. на приобретение компаний, обладающих экспертизой в области полупроводниковых технологий, в т. ч. в производстве памяти.

Представляет интерес мнение одного высокопоставленного источника, работающего в полупроводниковой индустрии. Он сказал, что рынок DRAM остался за Южной Кореей, но теперь он не спешит показывать положительную динамику. В этой связи интерес для Китая представляет сегмент NAND, но дело в том, что отрыв Samsung от конкурентов здесь очень велик. Определённые успехи в этом направлении Китаю удалось достичь, косвенно получив влияние над SanDisk, но за то его постигла неудача с Micron, ещё одним крупнейшим производителем SSD: Tsinghua Unigroup не смогла договориться о его приобретении.

Между тем, аналитическое агентство Trendfocus не так давно опубликовало свои данные по рынку твердотельных накопителей. По оценке специалистов, в IV квартале 2015 г. было выпущено в общей сложности 29,5 млн. SSD суммарной емкостью около 9,4 Эб. По мнению аналитиков, Samsung останется доминирующим производителем твердотельных накопителей в 2016 г. за счет ценовых преимуществ, которые достигаются благодаря устройствам на основе 3D-NAND. Конкуренты — SanDisk, Lite-On, Toshiba и SK Hynix — будут пытаться догнать лидера путем наращивания поставок продуктов на базе 15- и 16-нм памяти TLC, которые обладают высокой рентабельностью.