Ubuntu Insights сообщает, что в Ubuntu 16.04 LTS наряду с традиционными deb-пакетами будут поддерживаться пакеты snap, которые включают в себя все необходимые для работы объекты и не требуют удовлетворения зависимостей. Разработчики считают, что эти два формата могут существовать вместе, расширяя возможности системы в целом.

Решение вызвано тем, что развитие мобильной платформы Ubuntu и её расширение на область IoT заставляет разработчиков уделять особое внимание проблемам безопасности. В том числе и вопросам обновления прикладного ПО до самых новых версий на платформах с длительным сроком поддержки. Решение проблемы и привело к появлению формата snap.

Использование формата snap позволит разработчикам Ubuntu значительно быстрее создавать пакеты с новыми версиями рабочих окружений или прикладных программ. Особенность формата ещё и в том, что устанавливаемое с их помощью ПО изолировано от системы и не оказывает на неё никакого влияния. Подобная схема значительно более надёжна и безопасна.

Пакеты snap обладают определёнными преимуществами для программистов, создающих прикладное ПО для настольных машин, серверов, мобильных устройств или IoT. Единый инструмент избавит их от необходимости применять виртуальную среду для написания и тестирования приложений.

Разработчикам платных программ больше не потребуется отслеживать все зависимости и совместимости с различными системными библиотеками, что особенно актуально для старых версий Ubuntu. По этой причине Canonical планирует убедить программистов перевести все подобные решения из deb в snap уже осенью текущего года, тем более что их интерес тут также очевиден.

Вместе с этим, не может быть и речи про отказ от deb. Соответствующие пакеты будут поддерживаться, в том числе и в Ubuntu 16.04, чтобы быть доступными для всех желающих.