Несмотря на множество проблем, с которыми столкнулись владельцы мобильных устройств Apple после обновления до iOS 9.3, аналитическая фирма Apteligent, проведя сравнение этой сборки с предыдущими версиями системы, пришла к выводу, что новая прошивка является самой стабильной за последние годы: вылеты приложений, зависания и прочие ошибки в iOS 9.3 возникают гораздо реже, чем на старых версиях.

Средний процент сбоев iOS 9.3 колеблется в пределах 2,2%. Этот показатель оказался ниже, чем у предыдущих устоявшихся версий iOS 9 и iOS 8. Там процент сбоев варьируется от 2,4 до 3,2%. При этом средний показатель для Android 6.0 равен 2,6%, передает Appleinsider. Такая картина оказалась довольно неожиданной для владельцев устройств Apple, которые в последнее время сталкиваются с ошибками активации при обновлении до iOS 9.3 и проблемами со ссылками в браузере Safari.

Известно, что при разработке iOS 9 компания из Купертино концентрировалась на оптимизации и стабильности работы. Релиз не принес традиционного изобилия новых возможностей — готовясь к его выходу, Apple занялась ликвидацией проблем и неполадок, а также попыталась сделать работу iOS 9.3 более устойчивой, стабильной и производительной.