С тех пор, как Microsoft представила в 2012 г. первые планшеты Surface, в Интернете то и дело появляются сообщения о разработке смартфона под этим же брендом. Дошло до того, что некоторое время назад было выдвинуто предположение, будто выпущенный в этом году Lumia 650 станет последним представителем данного семейства, чтобы уступить место Surface Phone. Ресурс International Business Times собрал все последние слухи об этом устройстве, в результате чего получилась более-менее целостная картина, которая, однако, не позволяет поставить предполагаемую новинку в один ряд с моделями Lumia.

Как минимум это объясняется тем, что Microsoft Surface будет работать на процессоре Intel Atom x3, а не на ARM. Смартфон получит 5,5-дюймовый AMOLED-экран разрешением 2560×1440 и 4 Гб оперативной памяти. Более того, ряд инсайдеров утверждают, что выйдет и модификация с 6 Гб ОЗУ. Постоянной памяти у смартфона будет 64 или 128 Гб, возможен также выход моделей с 256 и даже с 512 Гб. Поддержка технологии Continuum сделает из него полноценный компьютер, так что такое решение вполне логично. В качестве программной платформы смартфон получит настольную версию Windows 10.

Вероятно, аппарат будет поддерживать перьевой ввод с помощью стилуса Surface Pen. Более-менее определённой информации о встроенных в Surface Phone камерах ещё нет, пока говорят о 21-Мп PureView тыльной камере и 8-Мп фронтальной, вроде бы с оптикой Zeiss.

О цене Surface Phone, разумеется, пока говорить рано, но слухи указывают на то, что он в любом случае дороже чем iPhone — скорее всего, его цена будет примерно 1 тыс. долл.

Премьера новинки может состояться в начале сентября на выставке IFA 2016 или в октябре одновременно с презентацией других устройств из серии Surface, включая Surface Pro 5 и Surface Book 2.