Согласно новому прогнозу IDC, спрос на планшеты с подсоединяемой клавиатурой будет двигать европейский рынок компьютеров и планшетов в целом в ближайшие годы. К 2018 году планшеты (с клавиатурой и без) будут составлять 51% общего объема поставок (против 45% в 2015 году), так как спрос на традиционные ПК продолжает медленно снижаться вследствие зрелости рынка и перехода на более мобильные форм-факторы. Ожидается, что к 2020 году планшеты-трансформеры будут составлять более 20% всех клиентских компьютерных устройств против 5% в 2015 году.

Темпы роста трансформеров будут опережать обычные планшеты на протяжении всего прогнозного периода, демонстрируя среднегодовой темп роста (CAGR) 30% в течение ближайших пяти лет. Этот рост в сегменте трансформеров будет ускоряться растущей конкуренцией, так как всё больше игроков пытаются использовать возможности, создаваемые текущим принятием таких планшетов потребителями и профессиональными пользователями.

«За последние несколько кварталов было представлено большое количество новых ODM-конструкций планшетов-трансформеров; большинство из них используют Windows 10 и построены на новом поколении более мощных процессоров, — пишет Марта Фьорентини (Marta Fiorentini), менеджер исследования, Personal Computing, IDC EMEA. — Эти две главные особенности позволят вендорам нацелиться на потребителей, которые по-прежнему предпочитают клавиатуру для типовых задач офисной работы и создания контента и смогут теперь выиграть от мобильности устройства, равно как профессиональные пользователи ищут мощное устройство на замену ноутбуку. Мы уже наблюдаем растущее принятие руководителями среднего звена и среди выездного персонала в некоторых европейских компаниях и ожидаем, что эта тенденция ускорится по мере перехода на Windows 10».

Эта новая волна трансформеров окажет также влияние на динамику рынка по мере того, как данная категория продуктов становится всё популярнее у потребителей. Трансформеры будут двигать рост планшетной категории в целом, и ожидается, что доля «просто планшетов» будет сокращаться в этот период.

«Прогноз для „таблеток“ не столь оптимистичный, так как большинство западноевропейских стран демонстрируют признаки растущего насыщения, — пишет Дэниел Гонсалвес, аналитик исследования, Personal Computing, IDC EMEA. — Это нашло отражение в постепенном снижении спроса в последние пару лет, и нет ожиданий, что это пойдет вспять. Рынок потребительских „таблеток“ становился всё более зависимым от обновлений, но предпочтение увеличенным смартфонам и появление новых потребительских категорий, таких как носимые устройства, значительно продлевают срок использования обычных планшетов».

На зрелом рынке, каким является Западная Европа, ПК-продажи движимы главным образом заменой, и, как результат, ожидается, что рынки десктопов и ноутбуков будут вялыми после заметной волны обновлений в 2014 году, за которой последовало значительное сокращение поставок в 2015 году. Ожидается, что ноутбуки стабилизируются начиная с 2018 года, тогда как десктопы, вероятно, получат ускорение от обновлений в 2018 году, спустя четыре года после окончания поддержки Windows XP, и в 2020 году в связи с объявленным окончанием поддержки Windows 7. IDC не ожидает, что принятие Windows 10 приведет к крупному обновлению парка оборудования, но оно укрепит сегмент мобильных устройств, и это, в свою очередь, ускорит принятие планшетов с подсоединяемой клавиатурой, ноутбуков-трансформеров и ультратонких моделей. Внутри категории ПК, IDC ожидает, что моноблочные компьютеры, ноутбуки-трансформеры и ультрабуки будут опережать рынок в целом и к 2020 году обеспечат почти половину (47,1%) всех ПК-поставок против лишь 29,5% в 2015 году.




Источник: IDC