В первом некоммерческом Инкубаторе для развития стартапов на основе открытых государственных данных 1991 при поддержке Международного Фонда "Возрождение", состоялась рабочая встреча представителей правительства по вопросу открытия государственных данных.

"Реформы не могут состояться, пока наш государственный аппарат пользуется технологиями прошлого века. Изменения могут состояться если министры и министерства начнут внедрять технологии. Проведут аудит данных и реформируют бюрократическую систему" - отметил Алексей Соболев.

Первый шаг уже сделан, благодаря Алексею Соболеву и Владимиру Емельяну в Министерстве инфраструктуры за поддержкой Международного Фонда "Возрождение" прошел аудит данных, которые собираются и хранятся в министерстве и в госпредприятиях. На встрече они поделились результатами и дали рекомендации как оптимизировать этот процесс в других министерствах.

Денис Гурский, руководитель SocialBoost :"Министерства, заинтересованные в стартапах на базе открытых государственных данных посмотрели методологию проведения аудита и подтвердили, что они тоже планируют проводить аудит. Следующим шагом будет формирование официального документа, в том числе для тех, кто теперь не видит необходимость в этом".

В результате встречи с представителями Кабинета Министров было принято решение сложить перечень проблем министерств, которые необходимо решить технологически. На основе этих задач будут сформированные требования к следующему циклу инкубационной программы Инкубатору 1991, в которой активные стартаперы смогут разрабатывать сервисы, исходя из потребностей министерств.

Все представители министерств на встрече согласились на проведение аудита данных по процедуре, которая была разработана во время пилота в Министерстве инфраструктуры Украины.

Кроме того на встрече было решено создать открытый опрос, в котором каждый гражданин сможет заявить наборы государственных данных для открытия. В первую очередь будут открываться данные с наибольшим рейтингом, по результатам опроса.

Представители министерств, которые были на встрече:

Владимир Емельян, Министерство инфраструктуры Украины

Елена Минич, Министерство экономического развития и торговли

Владислава Рутицкая, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Светлана Коломиец, Министерство экологии и природных ресурсов Украины

Алексей Соболев, Министерство инфраструктуры Украины

Александр Щолоков, Министерство финансов

Напомним, в Open Data Incubator 1991 теперь работают над совершенствованием IT- сервисов четырнадцать команд. Проекты нацелены на модернизацию агро сектора, аналитических систем для граждан (прозрачность государственных действий), энергоэффективности. После окончания менторской программы, состоится Демо Дейз где стартапы встретятся с инвесторами, донорами и представителями государственного сектора для дальнейшей реализации проектов.