Киевстар открыл 3G-сеть для всех пользователей в еще одном крупном городе Украины – Харькове, а также 39 населенных пунктах пригорода. Общее количество городов и поселков страны, охваченных 3G Киевстар, достигло 540.

В Харькове завершились мероприятия промежуточного этапа конверсии радиочастот, и Киевстар получил все необходимые разрешения на эксплуатацию базовых станций от Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР). С 22 февраля 2016 года харьковчане и гости города – а это более полутора миллиона украинцев – могут пользоваться скоростным мобильным интернетом высокого качества. Как и в других городах, здесь Киевстар реализовал принцип «коврового» покрытия: 3G-сеть покрывает город и пригород полностью.

Харьков – 17-й по счету областной центр Украины, покрытый 3G от Киевстар. Помимо города 3G-связь появилась в таких населенных пунктах: Песочин, Мерефа, Люботин, Дергачи, Солоницевка, Высокий, Покотиловка, Малая Даниловка, Пивденное, Пересечное, Бабаи, Циркуны, Васищево, Коротыч, Черкасская Лозовая, Кулиничи, Подворки, Коммунар, Боровая, Новая Березовка, Коваленки, Черкасские Тишки, Утковка, Двуречный Кут, Санжары, Лесное, Караван, Манченки, Березовское, Надточии, Ударное, Рай-Оленовка, Затишье, Гусиная Поляна, Логачовка, Травневое, Барчаны, Пивденное, Сиряки.
Более месяца Киевстар выполнял в Харькове пуско-наладочные работы. Также оператор совместно с техническими специалистами северо-восточного филиала УГЦР и представителями военных ведомств проводил натурные испытания каждой базовой станции для обеспечения электромагнитной совместимости с оборудованием специальных пользователей, среди которых Генштаб, ВВС и другие. В технических работах участвовали 30 специалистов Киевстар и 30 бригад подрядных организаций.

«Я хочу поздравить всех харьковчан с появлением в их городе долгожданной 3G-связи Киевстар. Мы тщательно готовились к этому событию – долго работали над отладкой сети для достижения требуемых параметров качества, а также успешно сотрудничали с УГЦР и спецпользователями для обеспечения оптимальных характеристик работы наших базовых станций и оборудования военных, – комментирует Петр Чернышов, президент Киевстар. – Харьков – один из крупнейших городов Украины, деловой, торговый, культурный и образовательный центр Востока страны. Появление скоростного мобильного интернета высокого качества будет способствовать развитию экономики всего региона».