На днях Национальный банк Украины внес изменения в положение об электронных деньгах, разрешив пользователям-физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов. Об этом говорится в постановлении НБУ № 65 от 10 февраля 2016 года, опубликованном пресс-службой на официальном сайте регулятора.

Принятие этого постановления приближает момент долгожданного запуска PayPal в Украине.

Ранее НБУ внес изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах по расширению режима функционирования счетов физических лиц.

Как отмечает пресс-служба регулятора, упрощенный режим функционирования счетов физических лиц позволяет этим лицам получать на текущий банковский счет иностранную валюту, переведенную из-за границы, в том числе и в результате погашения электронных денег, выпущенных нерезидентом.

Постановление № 65 также упрощает процедуру согласования правил использования электронных денег для банков-членов/участников внутригосударственных платежных систем. Документ вступил в силу с 13 февраля 2016 года.