Укртелеком приступил к модернизации своей сети, параллельно начав обучение сотрудников, которые будут обеспечивать работу нового оборудования одесского проекта «Аркадия» – первого шага модернизации.

Обучение проводят сертифицированные тренеры компании Huawei Technologies Co. Ltd. – стратегического партнера Укртелекома в рамках технической модернизации. Процесс обучения проходит в учебных классах, подготовленных компанией Укртелеком, параллельно в Киеве и Одессе. Теоретические занятия закрепляются отработкой практических навыков –работой с тестовым оборудованием в лабораториях Huawei, куда организован удаленный доступ. Учебный процесс разбит на два этапа. На первом этапе с 18 января по 3 февраля 2016 года было проведено обучение по эксплуатации программного обеспечения IMS (IP Multimedia Subsystem) и эксплуатации MSAN (Multi-Service Access Node) – активного оборудования сети доступа.

Чен Биан, тренер Huawei: «Для специалистов Укртелеком я провел тренинг по продуктам IMS. Наша компания проводила подобные обучающие сессии для разных телекоммуникационных компаний по всему миру, в том числе и для China Mobile – компании №1 на телекомрынке Китая. Мы адаптировали программу обучения под задачи Укртелекома таким образом, чтобы она была наиболее полезной для наших украинских коллег. Сотрудники Укртелеком, которых я обучаю, – опытные эксперты в своей сфере. Они с легкостью воспринимают новые подходы, усердно учатся и продемонстрировали значительный прогресс по итогам обучения».

Чен Биан имеет обширный опыт в сфере телекоммуникаций, в том числе в работе над проектами для China Mobile, H3G Italy, True Thailand и других телекомоператоров. Образование в области компьютерных наук получил в Dalian University of Technology.

Обучение проходят сотрудники Киевского и Одесского филиалов Укртелекома, которые будут работать с новым оборудованием, установленным в рамках проекта «Аркадия» в Одессе и Киеве. Это руководители и инженеры служб планирования и эксплуатации сети доступа, сетей с коммутацией пакетов, телефонной сети, а также инженеры службы мониторинга сети, администраторы систем управления, специалисты по информационной безопасности, инженеры станционных участков, инженеры электросвязи и электромеханики.

«Результаты трансформации бизнеса, достигнутые за последние два года, позволили нам перейти к следующему этапу реорганизации - технической модернизации сети. Мы оптимизируем бизнес-процессы за счет внедрения новых технологий и повышения квалификации своих сотрудников. Модернизация сети – это прежде всего проект возможностей. Обучение в рамках модернизации дает возможность приобрести уникальные знания и опыт работы с новым оборудованием. Повышая уровень профессиональных компетенций наших сотрудников, мы повышаем их ценность на рынке труда. Развитие персонала, в том числе его технических компетенций, является неотъемлемой частью проекта трансформации и повышения успешности компании в целом», – говорит Татьяна Петрук, директор по управлению персоналом и организационному развитию Укртелекома.

Первый этап обучения завершили 27 специалистов. Второй этап запланирован на 14-29 марта 2016, обучающие сессии пройдут в Киеве и Одессе.