26 января состоялся повторный тендер на внедрение услуги по переносу номеров для пользователей мобильной связи (MNP). Внедрение этой системы, позволит каждому абоненту сохранять номер при смене оператора. Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) определил победителя – компанию «Диалинк». Результаты такого решения вызвали большой резонанс в СМИ и претензии со стороны других привлеченных участников тендера, включая ведущих европейских поставщиков решений по MNP.

Teletech – международная европейская компания, один из лидеров мирового рынка по решениям MNP, совместно со своим украинским партнером ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР», категорически не согласны с результатами тендера. Teletech, через своего представителя, украинскую компанию ИТ-интегратора ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР», намерен оспаривать результаты тендера. Компания инициирует обращение в соответствующие европейские инстанции. Также будет подано заявление в Антимонопольный комитет Украины с целью пересмотра решения УГЦР о снятии предложения ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР» с торгов, пересчета результатов и, как следствие – признания компании в качестве победителя торгов.

Стоит отметить, что в сравнении с другими претендентами, предлагаемое решение ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР» полностью заточено под украинский рынок, интерфейс переведен на украинский язык и проект соответствует правилам переноса номеров в Украине. Кроме того, предложенный вариант позволяет сэкономить 32 млн. грн. бюджета, выделяемого на внедрение услуги, а это на 50% ниже бюджета победителя компании «Диалинк». Экспертиза европейского партнера подтверждена тем, что Teletech, за более чем 10 лет существования компании, подобный сервис успешно внедрил в 6 странах.

На первых торгах, помимо ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР», на конкурс подали проекты еще три компании: «Диалинк» (67,9 млн грн), «Т4В» (62,3 млн грн), «Технический центр Интернет» (17,7 млн грн.). Ссылаясь на неполный пакет представленных документов всех участников, УГЦР признал тендер недействительным. Хотя реально квалификационные критерии проходило только 2 компании - «Диалинк» и ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР». Таким образом, предложение «Диалинк» было самым высоким по стоимости. На повторном тендере на конкурс прошли компании, заявленный бюджет которых был самый высокий, но не «Диалинк». В результате чего, победителем стала компании с самым низким предложением по стоимости среди тех, кто прошел. Для сравнения смета ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР»-Teletech составила 39,6 млн грн. Также в протоколе раскрытия предложений УГЦР сказано, что у компании Ericsson, которая прошла в финал вторых торгов, отсутствует смета.

Вышеизложенные факты свидетельствует о возможной ошибочной оценке предложений сотрудниками УГЦР или наличии какой-либо заинтересованности в определенном победителе торгов, что явно диссонирует с позицией Правительства Украины, направленной на борьбу с коррупцией.


Для детального ознакомления предлагаем дополнительную информацию о ходе тендера:

Информация о тендере: http://www.ucrf.gov.ua/mnp-dokumentatsiya-shhodo-uchasti-u-vidkritih-torgah/

Раскрытие предложений: https://youtu.be/b1DZmEt2KnY

Объявление победителя торгов: https://youtu.be/MCBEz4uVHyo