Глобальный рынок смартфонов в 2015 году увеличился на 12,3% и достиг рекордного значения 1,4 млрд реализованных устройств. Об этом свидетельствуют данные отчёта Strategy Analytics.

Вместе с тем, наблюдается замедление роста рынка смартфонов. Так, в четвёртом квартале 2015 годы было продано лишь на 6,4% больше смартфонов, чем в аналогичном квартале предыдущего года. Хотя в четвёртом квартале 2014 года рост составил 31% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Аналогично снизились темпы прироста и в годовом исчислении – 12,3% в 2015 году против 29,6% в 2014 году. Это объясняется насыщением рынка в тех странах, которые ранее генерировали наибольший рост продаж, в частности, в Китае.

Лидером рынка смартфонов остаётся компания Samsung, которая смогла нарастить объём поставок до 319,7 млн устройств в год. Однако её рыночная доля сократилась с 24,7% до 22,2%. Хотя в четвёртом квартале всё же наблюдался рост рыночной доли. На втором месте расположилась компания Apple, которая смогла увеличить как объём поставок, так и долю рынка (до 16,1%). Что касается данных четвёртого квартала, то рост продаж был незначительным, а рыночная доля и вовсе сократилась.

В 2015 году рынок смартфонов составил 1,4 млрд устройств

У Huawei, разместившейся на третьем месте, наблюдается увеличение обоих показателей в годовом и квартальном выражении. Далее следует компания Lenovo-Motorola, у которой ситуация выглядит с точностью до наоборот – снижаются квартальные и годовые показатели продаж, а вслед за ними и показатели доли рынка. Замыкает пятёрку лидеров компания Xiaomi. Она смогла увеличить объёмы продаж смартфонов по итогам четвёртого квартала и всего 2015 года. Также при этом незначительно увеличилась и её рыночная доля.