Сейчас это неотъемлемая часть любого офиса, но в 90-х годах это была революция в программном обеспечении. Microsoft Office празднует свой 25 день рождения

Word, Excel и PowerPoint сегодня являются стандартными компонентами пакета Microsoft Office. Однако прежде чем этой офисной программе удалось достичь нынешнего уровня, ей нужно было пройти долгий путь.
Примерно 25 лет назад свет увидела первая версия Office 1.0 для Windows – на тот момент распространяемая еще на дискетах. До этого момента Word, Excel и PowerPoint были доступны лишь в качестве отдельных программ и лишь благодаря Office 1.0 и встроенному протоколу обмена данными смогли совместно работать над информацией. Вскоре вышла очищенная от ошибок версия 1.5, предлагающая даже функцию Drag-and-Drop для облегчения работы.

В 1994 году компания впервые выпустила в продажу различные офисные пакеты. Пользователям дали выбор между стандартным и профессиональным вариантами. Последний предлагал дополнительные программы Access и Mail. Access появился еще в 1983 году вместе с Word, PowerPoint и Excel под MS-DOS.

После того как отдельные программы, связанные в один пакет, стали завоевывать все большую популярность, в 1995 году была представлена седьмая версия Microsoft Office — Office 95, в которой впервые все компоненты обладали номером 7.0. Этот вариант, однако, работал только с 32-битной системой, такой как Windows 95 или NT 3.51 на 386 ПК. Для следующей версии Office 97 уже потребовался 486 ПК.

В ноябре 1997 года в программе Word появился известный помощник в виде скрепки по имени Clippy (в русской версии Скрепыш), а также был добавлен почтовый клиент Outlook 97.

Серьезным прорывом, для Microsoft стал Office 2000. Эта последняя версия для системы Windows 95 появилась к моменту наступления нового тысячелетия и впервые смогла взаимодействовать с Microsoft SQL Server, а также обрабатывать и создавать файлы HTML. Кроме того, основной гордостью компании стал новый, значительно оптимизированный пользовательский интерфейс.

В новой версии Office XP разработчик впервые ввел принудительную активацию ПО через Интернет и добавил отдельные программы, такие как OneNote и InfoPath. Начиная с версии Office 2010 этот пакет можно подключать к облаку и социальным сетям.

Сегодня уже нет необходимости устанавливать ПО – Office Online доступен для бесплатного использования в качестве веб-приложения. Параллельно с этим, пользователям предлагаются 13 различных версий: от «Базовой» до «Корпоративной». Теперь они продаются не только в коробке в магазинах, но все чаще в качестве абонемента, как Office 365. 22 сентября появился совершенно новый пакет Office 2016.