На прошедшем в Давосе Мировом экономическом форуме был проведен опрос 800 экспертов и руководителей предприятий с целью выяснения тенденций, которые будут определять технологии будущего, пишет издание phoneArena. По данным опроса, уже в ближайшем будущем появится ещё больше технологий, благодаря которым смартфоны будут заменены на носимые или даже имплантируемые устройства, а тренд «зрение в качестве нового интерфейса» позволит оснастить порядка 10% очков для коррекции зрения возможностью доступа в Интернет уже к 2023 г. И в этом же году, по мнению респондентов, появятся первые имплантируемые смартфоны.

Примеры использования такой технологии уже есть. В прошлом году художник Энтони Антонеллис имплантировал себе в руку RFID-чип, который может сохранять и передавать в смартфон изображения. Группа исследователей экспериментирует со встроенными датчиками, которые превращают человеческие кости в живые колонки. Другие работают над глазными имплантами, которые позволяют фотографировать видимое изображение и передавать его в любое локальное хранилище, например, в тот же самый RFID-чип.

Но что заменит экран смартфона, если его имплантировать в тело человека? В Autodesk экспериментируют с «имплантируемым интерфейсом пользователя», который способен показывать изображения через искусственную кожу. Другой вариант — эти же изображения могут напрямую транслироваться в глазной имплант.

Как пишет издание, в дальнейшем мобильные устройства вполне могут быть встроены в тело, чтобы отслеживать поведение людей, коммуникации и данные о состоянии здоровья. «Умные» татуировки и другие уникальные чипы помогут в идентификации и определении местоположения пользователя, и не исключено, что встроенный смартфон к этому времени научится с помощью считывания волн, излучаемых мозгом, передавать невысказанные мысли и эмоции людей.

Уже сегодня есть пациенты, которые используют имплантированные устройства, работающие совместно с мобильным приложением для того, чтобы контролировать течение болезни или даже ее лечить. Например, бионическая поджелудочная железа, которая проходит тестирование в Бостонском университете США имеет микросенсор на имплантированной в тело иголке, который передает на смартфон данные об уровне сахара в крови.