Начиная с версии 9.1 в файле базы данных операционной системы iOS наряду с разными программными стандартами и аппаратными возможностями можно обнаружить упоминание технологии передачи данных Li-Fi. Упоминание о возможности подключения сети Li-Fi было обнаружено одним из тестировщиков Чейзом Фроммом. Он также сообщил, что новая технология может появиться уже в грядущих iPhone 7.

Для передачи данных Li-Fi использует импульсы света, эта технология рассматривается как замена Wi-Fi в долгосрочной перспективе. Принцип ее работы слегка напоминает работу обычного инфракрасного пульта управления. Однако Li-Fi задействует свет видимого спектра для передачи данных, на небольшие промежутки времени включая и отключая светодиоды. «Мигают» такие передатчики довольно часто, так что увидеть их невооруженным глазом невозможно.

Тестирование Li-Fi в реальных условиях недавно провела эстонская компания Velmenni, установив оборудование в нескольких офисах и производственных помещениях в Таллине. Скорость передачи данных составила 1 Гбит/с — большинство обычных сетей Wi-Fi сегодня в среднем показывают около 10 Мбит/с. Эксперты предполагают, что распространение Li-Fi не приведет к исчезновению Wi-Fi и технологии будут сосуществовать. Там, где это возможно и оправданно, будут устанавливать оборудование Li-Fi, чтобы повысить скорость передачи данных, а устройства — смартфоны, планшеты, ПК — смогут прозрачно переключаться между сотовыми сетями, Wi-Fi и «световым Интернетом».

Заявку на патент с описанием метода модуляции света с применением датчика Apple подала еще в 2013 г. Если компания действительно реализует поддержку Li-Fi в своих мобильных устройствах, это станет настоящим прорывом для данной технологии.