В недалеком будущем новые ПК не будут поддерживать Windows 7 или 8. Microsoft объявила об изменении своей политики поддержки. Новые правила означают, что будущие владельцы ПК с процессорами следующего поколения Intel, AMD и Qualcomm должны использовать Windows 10.

Microsoft и ее партнеры не будут заниматься обеспечением надлежащего уровня работы аппаратных средств с более старыми версиями Windows. Они в лучшем случае будут нуждаться в обновлениях, в худшем случае они не смогут функционировать должным образом.

Данная политика вступает в силу начиная с процессоров Intel Skylake. Согласно Microsoft, Windows 10 будет единственной поддерживаемой платформой Windows для этих процессоров. Intel и Microsoft заявили, что платформа Skylake и Windows 10 были разработаны друг для друга.

Новая политика не означает, что Windows 7 и 8.1 больше не поддерживаются. Эти две системы будут продолжать получать обновления до 14 января 2020 г. и 10 января 2023 г. соответственно. Но только в том случае, если вы используете аппаратные средства, которые были выпущены одновременно с этими ОС.

Для корпоративных клиентов Microsoft предлагает 18-месячный льготный период, поскольку они часто отстают с внедрением аппаратных и программных обновлений. Компания будет вести список утвержденных систем на Skylake, для которых будет гарантирована поддержка Windows 7 и 8.1 до 17 июля 2017 г. После окончания льготного периода будут выпускаться только наиболее критичные обновления Windows 7 и обновления системы защиты Windows 8.1.

Автор статьи — MVP Consumer Security, Microsoft Security Trusted Advisor.