Schneider Electric представила «умную» масштабируемую систему накопления энергии EcoBlade, которая позволит раскрыть потенциал возобновляемых источников энергии. EcoBlade представляет собой гибкую систему хранения энергии на литий-ионных батареях и состоит из модулей размером с 30-дюймовый плоский экран и весом до 25 кг. Каждый модуль имеет батареи с интеллектуальным подключением и готов к использованию в автономном режиме.

В доме, оборудованном системой генерации на основе солнечной энергии, можно использовать энергию, накапливаемую с помощью EcoBlade, для личного потребления или для выдачи ее в микросети. Такие модули также могут быть использованы в электрических сетях или критичных к перебоям поставки электроэнергии объектах инфраструктуры, например, в центрах обработки данных. Модули EcoBlade могут быть собраны и интегрированы в контейнеры, чтобы обеспечить емкость уровня МВтч и предоставлять дополнительные услуги по управлению в масштабах электрической сети.

EcoBlade также интегрирована в экосистему решений для электроэнергии Schneider Electric, опираясь, в частности, на набор сервисных модулей на базе «облачных» технологий программного обеспечения StruxureWare. Оно собирает и управляет операционными данными и информацией о погоде, оптимизируя энергетическую эффективность в электрической цепи от источника генерации электроэнергии (например, солнечных батарей или ветряных турбин).

Система EcoBlade появится в продаже в 2016 г. Предполагаемая стоимость EcoBlade составит $500 за 1 кВтч.