IDC опубликовала отчёт о состоянии мирового рынка компьютеров по итогам IV квартала 2015 г. В этом периоде было зафиксировано наиболее существенное падение продаж компьютеров — на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Фактический объём поставок составил 71,9 млн. устройств. Поставки ПК по итогам 2015 г. впервые с 2008 г. опустились ниже 300 млн. штук и составили 276,2 млн. устройств. Падение в размере 10,6% стало самым крупным за всю историю наблюдений. Ранее антирекорд принадлежал 2013 г., когда IDC зафиксировала 9,8%-ное снижение поставок.

Следует отметить, что аналогичный отчёт Gartner также свидетельствует о значительном снижении объёмов поставок компьютеров, но приводит немного другие цифры. По версии Gartner в IV квартале 2015 г. во всём мире было отгружено 75,7 млн. компьютеров, а снижение поставок составило 8,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Gartner учитывает, в отличие от IDC, поставки планшетных компьютеров, отмечает WSJ.

IDC называет несколько причин обвала рынка десктопов и ноутбуков: удлинённый цикл эксплуатации этих устройств, конкуренция со стороны смартфонов и планшетов, экономические потрясения (девальвация валют и падение цен на нефть) и сильный 2014 г., когда спрос на ПК стимулировался прекращением поддержки Windows XP и продвижением недорогих аппаратов.

Выход Windows 10 не помог компьютерной отрасли в прошлом году по двум причинам. Во-первых, это связано с возможностью бесплатной установки новой ОС для пользователей Windows 7 и 8. Во-вторых, потребителям и компаниям требуется время, чтобы понять, нужна ли им «десятка» или нет. То же самое касается компьютеров в нетрадиционных гибридных форм-факторах, говорится в исследовании.

По данным Gartner, в IV квартале 2015 г. снизились поставки от трех ведущих производителей ПК. При этом Lenovo поставила 15,4 млн. единиц (-4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и заняла первое место по поставкам, HP на втором — 14,3 млн. (-8,1%), а Dell с 10,2 млн. (-5,1%) на третьем. Четвертое место заняла ASUS — 6 млн.

При общем падении рынка Apple может похвастаться ростом доли с 6,7 до 7,5%. По оценкам Gartner, в минувшей четверти Apple отгрузила на рынок 5,7 млн. компьютеров Mac. В сравнении с тем же периодом 2014 г. Apple нарастила поставки на 2,8%. В результате вклад компании в общерыночный показатель позволил вытеснить с пятого места Acer. Последняя поставила 5,28 млн. ПК (-11,2%).

Продолжающийся спад сильнее всего отразился на небольших компаниях, занимающих 25% рынка ПК. В результате поставки производителей, не входящих в первую пятерку, обвалились в четвертом квартале на 16,3%.

По мнению аналитика IDC Лорена Ловерде, ПК-индустрия остаётся конкурентоспособной и начнёт восстанавливаться в нынешнем году: корпоративные клиенты должны ускорить внедрение Windows 10, а ситуация с потребительскими покупками стабилизируется во втором полугодии. Многие пользователи откладывали покупку нового компьютера, но так не может продолжаться долго, иначе они могут столкнуться с проблемами безопасности и слабой производительности систем. Большинство из них, скорее всего, обновят свои ПК на фоне появления новых продуктов и привлекательных цен, считает Ловерде.