Intel продолжает продвижение продуктовой линейки Next Unit of Computing (NUC), которая включает ряд крошечных компьютеров на базе Windows, выполненных в форм-факторе Mac Mini. Но очевидно, что небольшие размеры мини-ПК ограничивают их максимальную производительность: на них просто не удаётся установить мощные процессоры с высоким тепловыделением. В итоге устройства NUC воспринимаются или как бюджетные barebone-системы, или как компьютеры, в которых нуждаются, когда есть ограничения на выделенное под ПК место.

Intel хочет, чтобы системы NUC проникли в массовый сегмент рынка. В прошлом году Intel выпустила конфигурацию NUC с высокопроизводительным Core i7 Broadwell. Теперь компания решила пойти ещё дальше и готовится выпустить мини-ПК с ещё более мощным чипом. Новый NUC будет носить имя «Skull Canyon». Здесь обыгрывается название игровой платформы Intel Skulltrail, которая была запущена в 2008 г., и кодовое название платформы NUC — Rock Canyon.

Примечательно, что обозначение «NUC» может исчезнуть в случае продвижения устройств на платформе Skull Canyon. Компания может ввести новое обозначение или категорию — «gaming PC». Также существует вероятность, что устройства с логотипом в виде мёртвой головы будут идти без установленной Windows, а получат Steam OS.

По некоторым сведениям, Skull Canyon будет работать на 4-ядерном чипе i7 нового поколения Skylake (TDP 45 Вт) с графикой Iris Pro (72 исполнительных блока и 128 Мб памяти eDRAM). Устройство получит разъём Thunderbolt 3, первый раз после моделей NUC на чипах Ivy Bridge. Skull Canyon может получить до 16 Гб оперативной памяти и твердотельный накопитель форм-фактора M.2. Вероятно, как и все современные модели NUC, новинку оснастят адаптерами Wi-Fi 802.11ас и Bluetooth 4.1, гигабитным сетевым контроллером и многоканальным звуком.

Что касается дискретной видеокарты, типичной для десктопов, то модели NUC были лишены их поддержки, поскольку подключение таких карт при помощи внешнего адаптера сводило на нет их пропускную способность. Тем временем разъём Thunderbolt 3, позволяющий прогонять данные на скорости 40 Гбит/с (пропускная способность USB 3.0 составляет 5 Гбит/с), позволит Intel включить в Skull Canyon поддержку внешних видеоадаптеров. Thunderbolt 3 также потребуется для передачи видеосигнала на внешний экран с высоким разрешением. Вполне возможно, устройство также получит симметричный порт USB Type-C.

Данных о ценах и времени релиза Skull Canyon пока нет. Насколько маленьким на этот раз будет корпус, в который Intel втиснет высокопроизводительную четырехъядерную начинку Skull Canyon — пока также остается загадкой. Напомним, размеры доступных NUC не превышают четырех дюймов в любом измерении.

Не исключено, что многие потенциальные покупатели NUC Skull Canyon могут предпочесть самосборной системе готовое решение — например, продемонстрированный на CES 2016 12,5-дюймовый ультрабук Razer Blade Stealth. Он комплектуется двухъядерным процессором Intel Core i7-6500U и 8 Гб ОЗУ, а также имеет поддержку Thunderbolt 3 (USB Type-C). Примечательная особенность Blade Stealth — возможность подсоединения Razer Core, крупногабаритной док-станции с 500-Вт блоком питания и поддержкой дискретных видеокарт, потребляющих до 375 Вт.