Согласно результатам недавнего исследования IDC, прогресс в развитии веб-стандартов вроде HTML5 и в новейших версиях iOS и Android позволил использовать языки веб-программирования и веб-инструменты в гораздо более широком спектре корпоративных приложений. В отчете компании под названием The Evolving State of Mobile Software Development («Динамика развития в области разработки мобильного ПО») аналитик IDC Эл Хилва утверждает, что веб-платформенные технологии занимают все большее место в составе многих независимых кроссплатформенных мобильных платформ.

Действительно, Хилва отмечает, что HTML5 наконец набирает обороты по мере того, как разработчики браузеров стали обеспечивать в них более полную поддержку этого стандарта, а в профессиональной среде (в особенности в рекламной сфере) ускоряется переход на него с технологии Flash компании Adobe. «Эти перемены позволят большему количеству разработчиков и дизайнеров совершенствовать свои навыки в HTML5, что приведет к увеличению объема доступных трудовых ресурсов, которые можно будет использовать для разработки корпоративного веб-платформенного ПО,» — сказал он.

Более того, добавил Хилва, новые гибридные веб-подходы, базирующиеся на JavaScript с использованием скомпилированных или нативных объектов, в перспективе могут переопределить значение выполненных в веб-стиле гибридных приложений, обеспечив им присущую нативному коду отзывчивость и более качественный интерфейс пользователя.

Реагируя на эти перемены, компании и поставщики корпоративных ИТ-услуг держат курс на применение мобильных и веб-ориентированных языков программирования в новых корпоративных приложениях. Например, недавно компания IBM сообщила о том, что рассматривает в качестве инструментов для удовлетворения корпоративных нужд три главных языка программирования и среды разработки: Java, Node.js и Swift.

Swift — это, как утверждается на веб-сайте Swift, язык программирования общего назначения, созданный с учетом современных подходов к безопасности, производительности и шаблонам проектирования. Его задумали как альтернативу языкам программирования, основанным на C, включая C, C++ и Objective-C. На этом языке были разработаны приложения для платформ Apple, таких как iOS, OS X и пр., на которых долгое время господствовал Objective-C.

В корпоративном секторе повсеместно используется Java, и IBM поспособствовала развитию этого языка. IBM также проявляла активность в сообществах Node.js и JavaScript, приобретая ресурсы и ценные кадры (Node.js — это серверная среда разработки на JavaScript). Благодаря партнерству с Apple на ниве совместного проекта MobileFirst для iOS, IBM стимулировала значительный интерес к языку программирования Swift, код которого Apple недавно открыла.

«Мы в IBM считаем, что в будущих облачных и мобильных системах будут востребованы три главных языка: Java, Node.js/JavaScript и Swift, — рассказал Фил Бакелью, вице-президент отдела Enterprise Mobile подразделения IBM Software Group. — Эти три направления являются ключевыми. Мы знаем о необходимости обслуживать транзакционную рабочую нагрузку, и как раз в этом Java имеет длительную историю применения и в дальнейшем останется отличным языком для этой цели. Node.js сегодня невероятно популярен: JavaScript — это язык веба. А Node стал распространенным инструментом для создания API для различных серверных веб-приложений. По этой причине IBM приобрела компанию StrongLoop. Еще мы считаем, что Swift станет привлекательным вариантом для компаний, нуждающихся в обслуживании больших рабочих нагрузок для функционирования их мобильных приложений, к тому же он обладает хорошими свойствами языка системного программирования, чем наверняка захотят воспользоваться многие разработчики».

Swift недавно обошел Objective-C в индексе TIOBE, представляющем собой рейтинг наиболее популярных языков программирования. В индексе TIOBE за январь 2016 года Swift занимает 14-е место (на 11 строчек выше, чем в январе 2015-го), а Objective-C переместился на 18-е место, тогда как годом ранее занимал третью строчку.

«Нам кажется, что Swift станет новым отличным языком программирования, так как он совмещает в себе лучшие качества современных языков программирования», — написал у себя в блоге доктор Анхель Диас, вице-президент подразделения Cloud Architecture and Technology компании IBM.

Тем временем Хилва из IDC считает, что мобильные разработки бросают вызов и даже во многих случаях затмевают веб в качестве канала привлечения клиентов и онлайн-коммерции. Разработка мобильного ПО стала ключевым стимулом привлечения клиентов из многих источников в рамках инициативы цифровой трансформации бизнеса. Результатом стало увеличение инвестиций в мобильные разработки для нужд компаний.

Более того, компании все больше склоняются к поиску комбинированных платформ для разработки мобильного ПО, которые охватывали бы разработку мобильных, настольных и веб-приложений, сообщил Хилва. «После выпуска ориентированной на мобильные устройства версии Windows 10, предназначенной для последующей замены всех настольных версий Windows, архитектура приложений Universal Windows Platform компании Microsoft станет важным объектом разработок корпоративного ПО наравне с Android и iOS», — заявил он.