Компания Intel Security выпустила новую версию Endpoint Protection 10.x, в которой был сделан полный ре-дизайн архитектуры, появился общий сервисный уровень для обмена информацией между модулями и увеличена производительность решения. В частности, теперь DAT-файл занимает на 45% меньше, чем у предыдущей версии, на 18% меньше время загрузки, на 30% быстрее происходит первое сканирование диска, на 89% улучшена утилизация процессора.

Все это достигается благодаря интегрированной архитектуре с сервисным уровнем, одновременной работой модулей Threat Prevention, Firewal и Web Control, которые обмениваются актуальной информацией в режиме реального времени. Как пример, если файл скачивается из корпоративной сети, то происходит стандартное сканирование файла. Если файл скачивается из интернета, то Web Control сообщает модулю Threat Prevention, что файл скачен с сайта с определенной репутацией и необходимость произвести усиленное сканирование.

Новый Endpoint Protection позволяет собирать и анализировать более 40 параметров для проведения дальнейшего расследования. Они будут доступны для отчетности и расследования в консоли управления ePO.

Клиенты могут использовать, как стандартную консоль управления ePolicy Orchestrator (ePO), так и облачную версию ePO Cloud. Для конечного пользователя предоставлен более удобный и информативный интерфейс, который оптимизирован для работы на устройствах с сенсорными экранами.