Организация Internet Engineering Steering Group (IETF), отвечающая за стандарты Интернета, одобрила новый HTTP-код для обозначения недоступной страницы. Как сообщил председатель IETF Марк Ноттингем, близкий родственник ошибки 404, которая чаще всего связана с «мертвыми» и битыми ссылками, будет оповещать о страницах, недоступных по решениям властей. Коды состояния, включённые в HTTP, не отражают какие-либо политические события или явления, однако для новой записи в реестре было сделано исключение.

Код ошибки отсылает к роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В этом антиутопическом произведении команды пожарных занимались тем, что сжигали любые обнаруженные книги, а их хранение приравнивалось к преступлению. 451 градус по Фаренгейту (или 233 градуса по Цельсию) — это температура горения бумаги, тогда как температура ее самовоспламенения заметно выше. «Я предполагаю, что в некоторых юрисдикциях правительства, прибегающие к цензуре, запретят использовать код 451, чтобы скрыть свои действия. Конечно, мы не можем это предотвратить, но если ваше правительство это сделает, вы, как гражданин, получите ясный сигнал о его намерениях. Думаю, об этом стоит знать», — сказал Ноттингем.

Код 451 был официально утверждён Группой по выработке инженерного регламента Интернета (IESG) и будет использоваться в тех случаях, когда страница не может быть открыта по требованию правообладателя или запрету правительства страны, в которой находится пользователь. По словам Ноттингема, стандартизация поможет не только более точно оценить, к какому количеству интернет-страниц, твитов или роликов закрыт доступ в каждой стране, но избежать недопонимания со стороны пользователей, которые зачастую по ошибке винят в «неполадках» сервисы вроде YouTube.

Изначально «код цензуры» был предложен в 2013 г., и, по мнению Ноттингема, он будет понятнее для пользователя, поскольку при использовании кодов 403, 404 и 410 причины невозможности доступа не сообщаются. Коды состояний используются в протоколе HTTP для краткого цифрового ответа сервера на запрос клиента. Первая цифра трехбуквенного числа указывает на один из пяти классов кода. Наиболее часто пользователи в интернете сталкиваются с кодами 403 (доступ запрещен), 404 (запрашиваемый ресурс не найден) и 502 (ошибка шлюза).

В отдельных случаях (если речь о детском порно) сайту, согласно законодательству некоторых стран, могут запретить сообщать пользователям, что страница заблокирована, и тогда она будет возвращать код 404.