Microsoft Security Essentials (MSE) — бюджетное антивирусное приложение, которое обеспечивает высокий уровень защиты от разнообразных вирусов, шпионских и троянских разработок, и руткитов.

Данная программа рассчитана как для использования отдельными частными пользователями, так и для корпоративных целей. Но как бы там не было, в ней применяются те же технологии, что и при сотрудничестве с крупными организациями. В частности используются такие решения, как Microsoft Forefront, Malicious Software Removal Tool и Защитник Windows, способные обеспечить максимальную безопасность. Квалифицированные специалисты компании регулярно находят новые вирусы и угрозы, и ведут эффективную работу по их устранению.

Скачивание и инсталляция Microsoft Security Essentials будет понятным и абсолютно бесплатным. Когда закончится процесс установки программного обеспечения, ежедневно будут проводиться все необходимые обновления. Вы же при этом ничего делать не обязаны.

Данная программа использует кодировку в зеленых, желтых и красных тонах, с помощью которых оповещает, в каком состоянии находится безопасность вашего компьютера. По цветному значку на нижней панели можно без труда понять, нужны ли от вас какие-либо действия. Если значок горит зеленым светом – уровень защиты в пределах нормы. Желтые или красные значки говорят о том, что ваша машина находится под угрозой и нужно ваше вмешательство. Все операции можно проводить в области уведомлений, не осуществляя вход.

Функционирование данного антивируса будет незаметным, ведь он использует фоновый режим. Если же понадобится дополнительная операция, на экран всплывает специальное окно с оповещением. При невозможности сделать это тот час же, компьютер может выполнить все самостоятельно. Вы же со временем просто запускаете программу и если это нужно, отменяете всю последнюю работу.

Кроме того, данное приложение отличает компактность и эффективность. Сканированием и обновлением оно будет заниматься, когда вы не работаете за компьютером, а весь остальной период его работа никак не повлияет на производительность. Потому его смело можно использовать на любом компьютере – старом, новом, ноутбуке и нетбуке.

Данная утилита очень хорошо продумана. Так, к примеру, она дополнена новыми механизмами, и обойти активацию Windows будет крайне сложно. Дело в том, что если установленное программное обеспечение не прошло проверку подлинности и эту проблему не решили за месяц, то представленный продукт просто отключится. И логику компании можно понять – зачем заниматься защитой нелицензионной версии?

Еще одна важная особенность — это эффективное использование в малом бизнесе (максимум 10 машин). В других антивирусных компаниях бесплатная версия не предусматривает коммерческую инсталляцию.

Заметно отличается и функционал. Так, этот вариант антивируса работает на новой системе и обнаруживает вторжения в сетевом трафике, а также выявляет подозрительное поведение.

Итак, Microsoft Security Essentials это эффективная персональная антивирусная программа, которая гарантирует вам максимальную защиту, быструю, эффективную работу, и простоту использования.