Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — объявляет о выходе нового продукта ESET Parental Control для Android, который был специально разработан для обеспечения надежной и эффективной защиты смартфонов и планшетов в удобный для восприятия детьми способ.

Согласно исследованиям, проведенным в 2015 году, в последнее время значительно увеличилось количество детей, использующих мобильные устройства. Если в 2008-2011 гг. лишь 20% подростков были обладателями смартфонами, то в 2012-2015 гг. данный показатель уже достиг 65%. Как показывает статистика, дети все чаще отдают предпочтение мобильным устройствам с целью получить доступ к сети Интернет, а не компьютерам. При этом наиболее популярной платформой продолжает оставаться Android.
Более того, как прогнозируют специалисты Gartner, к 2017 году обладателями 1,6 млрд мобильных устройств под управлением данной операционной системы будут именно подростки по причине низкой цены по сравнению с другими устройствами. Как следствие, родители все чаще стали задумываться о детском онлайн-досуге, а именно — 88% переживают о том, к какому контенту получают их дети доступ, 71% беспокоятся о том, что дети могут передавать конфиденциальную информацию незнакомцам, а 61% волнуются, что юные пользователи слишком много времени тратят на мобильные развлечения. Несмотря на данные опасения, родители крайне редко предпринимают такие меры для минимизации риска некорректного использования детьми сети Интернет, как установка приложения для осуществления Родительского контроля.

В связи с этим специалисты ESET разработали новое приложение, которое не только защитит устройства юных пользователей от различных видов онлайн-угроз, таких как вирусы, фишинг, вредоносные рекламные сообщения и другие, но и обеспечит безопасное использование детьми сети Интернет в соответствии с их возрастом.

«Основная задача продукта ESET Parental Control для Android состоит в том, чтобы предоставить родителям эффективный инструмент, который поможет уберечь детей и используемые ими устройства от различных видов Интернет-угроз, не ограничивая возможности юных пользователей, — рассказывает Вячеслав Зарицкий, ведущий технический специалист ESET в Украине. — С помощью набора бесплатных и премиум функций данное приложение ESET позволяет предотвратить использование детьми определенных программ и веб-ресурсов, ограничить по времени онлайн-досуг детей, определить местоположение устройства, принадлежащего ребенку, и многое другое».

Решение ESET Parental Control для Android специально разработано для обеспечения защиты всей семьи онлайн удобным для восприятия детьми способом. Приложение обладает широким спектром функций и дружественным пользовательским интерфейсом, что позволяет родителям не только уберечь детей от различных онлайн-угроз и веб-ресурсов с вредоносным контентом, но и научить юных пользователей безопасной работе в сети Интернет.

Основные функции продукта:

• Контроль приложений — по умолчанию блокирует веб-ресурсы с недопустимым для детей определенного возраста контентом.
• Временные ограничения — позволяет родителям ограничивать время использования детьми различных приложений, игр, где бы не находился ребенок.
• Веб-контроль — автоматически блокирует предопределенные категории сайтов или определенные веб-ресурсы (URL-адреса) в соответствии с возрастом детей.
• Определение местонахождения — позволяет родителям в любое время определить местоположение устройства ребенка.
• Сообщения от родителей — предоставляет возможность родителям отправлять сообщения, которые будут появляться на экранах мобильных устройств юных пользователей и блокировать устройство до подтверждения детьми прочтения данных уведомлений.
• Система отчетности для родителей — родителям регулярно отправляется подробная информация об активности детей на мобильном устройстве и их онлайн-досуге. Отчеты доступны для просмотра в любое время из окна программы, на портале my.eset.com или могут быть отправлены родителям по электронной почте.

Более того, приложение позволяет детям отправлять запросы родителям на предоставление разрешения для посещения определенных сайтой, просмотра веб-контента или использования приложений больше заданного времени.

Таким образом компания ESET представляет уникальное решение для платформы Android, которое обеспечиваетт надежную и удобную в управлении защиту цифрового мира современной семьи.

Программа ESET Parental Control для Android уже доступна для загрузки на украинском, русском и английском языках на официальном сайте, в магазине приложений Google Play и на портале my.eset.com.