Группа компаний МУК объявляет о выходе восьмого поколения операционной системы Isilon от компании EMC, которая поставляется в виде отдельного ПО и включает возможность отправлять менее актуальные данные в облако

Isilon представляет собой систему хранения неструктурированных данных, работающую на базе OneFS, поддерживающую файловые протоколы и HDFS. В состав обновления входят новые масштабируемые решения Isilon NAS Data Lake, поддерживающие стратегию «озера данных», которая предусматривает так называемое «озеро», охватывающее периферию предприятия, его удаленные офисы и филиалы. Они дают корпорациям возможность легко масштабировать свои хранилища данных с подключением удаленных площадок и публичных «облаков». Среди этих продуктов – Isilon SD Edge, новое поколение решений Isilon OneFS и Isilon Cloud Pools. Они помогают консолидировать множественные нагрузки, а также получать доступ и анализировать данные, собранные из различных источников.

Isilon SD Edge является программно-определяемым решением, которое разработано для упрощения и повышения эффективности управления данными в региональных офисах или на удаленных площадках. Продукт на серверном оборудовании стандартной архитектуры x86, будет поддерживать VMware ESX и полностью интегрировано с VMware vCenter. Isilon SD Edge сохраняет возможности операционной системы OneFS, а также поддерживает все сервисы и протоколы доступа к данным. При этом доступна возможность масштабирования емкости до 36 ТБ с прозрачной репликацией данных на основой кластер EMC Isilon. Лицензироваться решение будет по виртуальным узлам, а для некоммерческого использования планируется бесплатный доступ к продукту.

Ключевой особенностью обновленной операционной системы OneFS является поддержка обновления без прерывания рабочих процессов Non-Disruptive Upgrade (NDU). Более функциональная система поможет избежать простоев приложений для пользователей и сохранить рабочие нагрузки во время выполнения большинства обновлений. Также доступен функционал по откату обновлений, которые дают заказчикам возможность возвращать состояние OS-кластера до предыдущего состояния в случае возникновения такой потребности.

Новое программное приложение EMC Cloud Pools позволяет расширить Isilon на публичные, частные и гибридные «облака». Система отправляет менее актуальные данные в публичные «облака», такие как Amazon Web Services, Microsoft Azure и Virtustream, без использования дополнительного облачного шлюза. Cloud Pools также дает возможность расширить ЦОД как за счет EMC Elastic Cloud Storage (ECS), так и за счет дополнительного кластера EMC Isilon с более емкими узлами хранения, в качестве частного «облака». Перемещение данных производится в защищенном режиме. Информация будет доступна пользователям и приложениям в привычном формате. Cloud Pools позволяет хранить свыше 50 ПБ данных при лимите кластера Isilon более восьми триллионов файлов.