С 12 января 2016 г. Microsoft прекращает поддержку всех версий браузера Internet Explorer. Исключением является лишь IE 11, который является последним в истории.

В настоящее время Microsoft поддерживает три предыдущих поколения Windows — Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Для того, чтобы продолжить получать поддержку браузера, пользователи Windows Vista (точнее, Windows Vista SP2) должны использовать IE 9, Windows 7 (Windows 7 SP1) и Windows 8 (Windows 8.1 Update) — IE 11. Поддержку получать больше не будут и пользователи IE 8.

Microsoft намерена осуществлять поддержку IE 11 только для Windows 7, 8, 8.1 и 10. Компания рекомендует всем пользователям обновить свои веб-обозреватели до актуальной версии либо перейти на браузер Edge до 12 января, поскольку прекращение поддержки может привести к проблемам с безопасностью.

В Windows 10 компания отказалась от использования Internet Explorer в качестве стандартного браузера. Ему на смену пришла новая разработка — браузер Edge. Однако IE по-прежнему остается одним из самых популярных приложений для интернет-серфинга в мире, во многом благодаря тому, что именно он является браузером по умолчанию во всех версиях Windows, кроме последней. По данным статистики LiveInternet, IE 11 — самый популярный браузер во всей линейке Internet Explorer, его использует 6,4% посетителей интернета в России. Доли других версий Internet Explorer гораздо ниже — у версий 8 и 10 — по 1,7%, а у IE 9 — 0,9%.