LG Electronics поделилась с изданием The Korea Times информацией о планах по запуску собственной системы мобильных платежей LG Pay. Соглашение с LG подписали крупнейший южнокорейский участник рынка кредитных карт Shinhan Card и вторая по величине южнокорейская компания на этом рынке KB Kookmin Card.

Первой мобильный платежный сервис Apple Pay представила Apple в сентябре прошлого года на презентации iPhone 6 и смарт-часов Apple Watch. Чтобы совершить покупку, гаджет достаточно поднести к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки «Домой». С октября прошлого года Apple Pay начал поддерживать банковские карты, эмитированные в США, с июля 2015-го — в Великобритании, а с ноября — в Канаде и Австралии.

Спустя почти год после запуска Apple Pay начал работу Samsung Pay — аналогичный сервис Samsung. По своим возможностям он почти идентичен Apple Pay, но поддерживает не только NFC-терминалы, но и обычные, не оборудованные бесконтактным чипом. Samsung Pay уже работает в США и Южной Корее. Позднее его запустят в Великобритании, Испании и Китае.

Собственная реализация платежного сервиса — Android Pay — появилась и в новой операционной системе Android 6.0 (Marshmallow). Подобно Apple Pay и Samsung Pay этот сервис позволяет расплачиваться за покупки с мобильного устройства. Транзакции можно подтверждать по отпечатку пальца, если программа поддерживает Fingerprint API. Android Pay будет работать на гаджетах с версией Android KitKat и старше.

Разработчики LG пока не говорят о том, какую технологию они собираются использовать. Но как удалось узнать корейским источикам, платежный сервис G Pay не станет слишком сильно полагаться на возможности смартфонов и будет использовать их в связке со специальными пластиковыми картами. При этом последние смогут подключаться к смартфону с помощью специализированного ПО, что, скорее всего, позволит связать несколько кредитных карт. Описанный принцип напоминает сервисы Plastic и Coin и представляется более универсальным решением по сравнению с платежными системами Apple Pay и Samsung Pay. А минус системы в том, что пользователям придется хранить в бумажнике еще одну пластиковую карту и они не смогут расплачиваться за свои покупки, просто достав телефон из кармана.

О сроках запуска нового платежного сервиса в LG не сообщили. По предварительным сведениям, новая платежная система будет доступна на всех смартфонах LG, тогда как, например, система Samsung Pay работает только с новейшими смартфонами Samsung.

Аналитики Gartner оценивали глобальный рынок мобильных платежей в 2014 г. в 235 млрд. долл. и прогнозировали, что к 2017 г. он может вырасти до 720 млрд. долл.