Недавно стало известно, что Google продолжит развитие проекта Google Glass. Как сообщает The Information, разработчики проектируют сразу несколько версий носимого компьютера и только один из них получит дисплей. Две другие модели дисплея не имеют — они основаны на костной проводимости — передаче звука во внутреннее ухо через кости черепа. Этот принцип использовался в первых Google Glass, но как опциональный метод коммуникации — в дополнение к дисплею.

«Умные» очки Google, основанные на костной проводимости, будут предназначены для фитнеса. Шеф-редактор The Information Today Джессика Лессин называет их «наушниками, носимыми на лице». Модель с дисплеем Google Glass Enterprise Edition будет предназначена для корпоративных пользователей. Устройство будет лучше выдерживать удары, станет более влагостойким, а также обретет более практичный дизайн и возможность присоединения внешней батареи. Новая версия очков получит процессор Intel Atom и, как ожидается, будет меньше нагреваться.

Корпоративная версия Google Glass будет оснащаться модулем Wi-Fi, работающим в диапазоне 5 ГГц, что должно положительно сказаться на скорости стриминга видео. Распространять Enterprise Edition планируется через партнёров Google, которые смогут продавать устройства вместе со своим программным обеспечением. Пока не уточняется, насколько эти носимые устройства будут отличаться от традиционных наушников или Bluetooth-гарнитур. Однако известно, что они предназначены для реализации той же цели, что и Google Glass — сделать возможной работу с компьютерной и прочей вычислительной техникой без задействования рук.

Все новые устройства разрабатываются в рамках проекта с кодовым названием Aura. Руководителем проекта Aura является Тони Фэдел, бывший топ-менеджер компании Apple. В 2010 г. он с компаньоном создал стартап Nest Labs по разработке «умных» термостатов, а в прошлом году Google купила эту компанию вместе с командой. В команду Aura также входят специалисты по звуку из компании Amazon. Говорится также о проектировании еще одной модификации гаджета, однако она в перспективе, по всей видимости, будет упразднена, а применённые в ней технологии разработчики задействуют в одной из версий новых носимых устройств Google.

В январе этого года Google отказалась от первой версии очков, прекратила продавать Glass и свернула программу тестирования. Разработчики хотят снизить стоимость очков (версия для программы Explorer стоила 1500 долл.), увеличить ёмкость батареи, улучшить экран и звук в наушниках. Вторую версию выпустят вместе с итальянским производителем Luxottica, который выпускает очки марок Ray-Ban, Oakley и Persol. Как ожидается, второе поколение смарт-очков от Google будет анонсировано в следующем году.