Организация Linux Foundation объявила о создании нового совместного суперкомпьютерного проекта OpenHPC Collaborative Project. В число участников новой инициативы входят Аргоннская и Лос-Аламосская национальные лаборатории, Барселонский суперкомпьютерный центр, компании Dell, Cray, Intel, Fujitsu, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo, SUSE и многие другие. В рамках OpenHPC они будут вместе работать в следующих направлениях: создание стабильной среды тестирования и валидации; снижение расходов на развёртывание и эксплуатацию HPC-проектов за счёт унифицированной открытой среды разработки; формирование универсального и всеобъемлющего набора программ с открытым кодом; предоставление гибких средств конфигурирования — стабильных и совместимых компонентов с оптимальной, постоянно тестируемой производительностью.

«Высокопроизводительные вычисления базируются на использовании ПО с открытым кодом, но отсутствие единого сообщества главных заинтересованных сторон — академических учреждений, компаний-администраторов рабочих нагрузок, разработчиков программ, компьютерных лидеров — приводит к дублированию действий и повышает барьер для входа, — заявил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин. — OpenHPC предоставит нейтральный форум для разработки унифицированной открытой совокупности инструментальных средств, удовлетворяющей различным сценариям использования кластерных сред».

Ожидается, что унификация окружения для построения кластеров позволит сократить расходы на разработку и установку высокопроизводительных систем, обеспечит наличие стабильной эталонной платформы с широкими возможностями тестирования и непрерывной интеграции, поможет формированию стабильного и всесторонне проверенного программного стека, а также предоставит возможность поставки протестированных компонентов, настроенных для достижения оптимальной производительности в различных областях применения.

Уже доступен первый релиз OpenHPC 1.0, в рамках которого подготовлено 255 пакетов, предназначенных для установки поверх штатного дистрибутива CentOS 7.1. Для сборки пакетов используется инструментарий Open Build Service. Развёртывание кластера сводится к установке на первичном сервере CentOS, подключении репозитория OpenHPC и установки пакетов ohpc-base, ohpc-warewulf и ohpc-slurm-server для развёртывания кластера. Созданный первичный сервер используется для формирования базового образа для узлов и его загрузки на остальных серверах, входящих в кластер.