Американский поставщик сетевого оборудования Cisco и шведский производитель телекоммуникационных решений Ericsson объявили о сотрудничестве, в рамках которого обе компании рассчитывают заработать по $1 млрд в течение 3 лет.

Компании Ericsson и Cisco объявили о начале широкомасштабного технологического и коммерческого сотрудничества в телекоммуникационной отрасли. Этот союз стал ответом на слияние Alcatel-Lucent и Nokia, которое завершится в первой половине будущего года.

Партнёрство Ericsson и Cisco предполагает совместную работу в различных направлениях — от исследований и разработок до продаж решений для сетевых инфраструктур и обслуживания клиентов. Компании объединяют свои возможности в области маршрутизации, сетевых, мобильных и облачных технологий, дата-центров, управления и контроля сетевой инфраструктуры, а также глобальных сетевых сервисов.

«Мы лидеры на рынке беспроводной связи, — заявил агентству Reuters генеральный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg; см. выше). – Cisco — номер один в мире IP-маршрутизаторов. Вместе мы сможем создавать инновационные решения».

Ericsson и Cisco надеются, что начатое сотрудничество добавит к выручке каждой из компаний по $1 млрд к 2018 году. По мнению руководства шведской компании, этот союз с Cisco поможет Ericsson расширить продуктовый портфель уже сейчас, что гораздо быстрее, чем если бы вендор пытался сделать это путём поглощения фирм или самостоятельной разработки интернет-оборудования.

Вестберг отмечает, что переговоры с Cisco начались 13 месяцев назад. Компании намерены продолжить изучение новых возможностей для ведения совместного бизнеса.