Windows 10 хоть и несет с собой нововведения, некоторые привычные функции исчезнут. Windows Media Center, доступный в некоторых версиях Windows 7 и Windows 8, в «десятке» исчезает. Для воспроизведения музыки и видео­файлов, а также для просмотра фотографий вам придется воспользоваться альтернативными программами, такими как, например, мультимедийный центр с открытым кодом Plex.

Windows 10 не сможет проигрывать диски DVD и Blu-ray с помощью собственных средств, поскольку компания Microsoft перестала встраивать в ОС необходимые кодеки. Если поставить DVD в компьютер с Windows 10, сразу появится запрос на загрузку соответствующего приложения из Windows Store. Однако такие программы, как правило, небесплатны. Проигрыватель VLC media player представляет собой утилиту с открытым кодом, работающим практически с любым популярным форматом. После установки плеера и запуска диска вы можете установить его в качестве приложения по умолчанию.

Любители гаджетов Рабочего стола для Windows 7 при работе с «десяткой» должны будут отказаться от таких мини-приложений, как часы, календарь и погода. Альтернативы, к сожалению, не существует.

Тяжелее, чем утрата гаджетов, будет переживаться вмешательство, которое предприняла Microsoft в Центр обновлений Windows. Теперь нельзя выбрать между опциональными и обязательными обновлениями. В Windows 10 все обновления обязательные. При этом при переходе на новую ОС удаляются все антивирусы, чья лицензия истекла. Они заменяются Защитником Windows. Данный этап касается в первую очередь пробных версий с истекшим сроком. Те же антивирусы, подписка на которые еще действительна, при переходе на «десятку» будут обновлены до актуальной версии