Топовый и по характеристикам, и по цене гибридный ноутбук Surface Book уже попал в руки первым покупателям. И как любому новому продукту, девайсу от Microsoft не удалось избежать проблем на старте продаж: первые покупатели жалуются на неполадки на форуме поддержки Microsoft, пишет ресурс BGR. Ноутбук у некоторых его обладателей по неизвестным причинам перестаёт работать, и помогает только его отключение и последующее включение. О причинах Microsoft пока не говорит, однако пользователи подозревают обновление KB3097617. Оно было представлено 23 октября, принеся поддержку системы аутентификации Windows Hello.

Другая жалоба: дисплей устройства начинает хаотично моргать что в режиме ноутбука, что в режиме планшета. Microsoft утверждает, что с проблемой столкнулось лишь небольшое число владельцев, но компания уже работает над устранением неполадок. Скорее всего, проблема носит софтверный характер, а потому ее удастся исправить обновлением драйвера видеокарты.

Из других неполадок встречались проблемы с обнаружением дискретной видеокарты, что решается переподключением клавиатуры, а также то, что иногда приложения из Windows Store скачиваются без их последующей установки (решается перезагрузкой).

Microsoft рекламирует свой первый 13,5-дюймовый гибридный ноутбука (с разбросом цен от 1500 до 3200 долл.) как альтернативу MacBook Pro. Теперь в Сети появилась специальная страница, на которой объясняют как перенести свои файлы, фотографии и почту из ноутбуков Apple на Surface Book.