Intel не снискала на мобильном рынке популярности, сходной с Qualcomm, но не оставляет попыток закрепиться на нем. В настоящее время компания предлагает два семейства микросхем Atom со сверхнизким энергопотреблением для разных типов мобильных устройств: Atom x3-C3000 (SoFIA) и Atom x5/x7-Z8000 (Cherry Trail). SoFIA — недорогая разработка, сочетающая ядра Atom поколения Silvermont, одноканальный контроллер памяти, графическое ядро ARM Mali и ряд технологий ввода/вывода. Некоторые микросхемы SoFIA разрабатываются компаниями Rockchip и Spreadtrum, при этом все они производятся на мощностях TSMC. Cherry Trail нацелен на более дорогие устройства, а потому базируется на ядрах Atom поколения Airmont, имеет двухканальный контроллер памяти, графическое ядро Intel HD Graphics последнего поколения и ряд продвинутых технологий ввода/вывода.

Эти чипы используются ограниченным числом вендоров преимущественно из Индии и Китая, среди них нет производителей смартфонов первого эшелона. Но, как пишет The Korea Economic Daily, ситуация может измениться. По данным издания Intel и LG Electronics начали совместную разработку «системы на чипе» (system-on-chip, SoC), которая впоследствии будет использована в смартфонах LG. Компании начали переговоры о совместном создании микросхем ранее в этом году, при этом работа началась недавно — в сентябре или октябре. Ожидается, что SoC будет производиться Intel с использованием 14-нм техпроцесса.

Что интересно, LG параллельно создает свой чип. В прошлом году компания представила смартфон G3 Screen, который был оборудован восьмиядерным процессором Nuclun. Позже стало известно, что чип склонен к перегреву, что привело к провалу продаж LG G3 Screen. Ранее в этом году появилась информация, что LG не забросила затею производства собственной линейки чипов и работает над второй версией, которая будет работать более стабильно и даже сможет конкурировать с флагманским чипом Exynos 7420 от Samsung. Ожидалось, что первые устройства на базе Nuclun 2 появятся уже в этом году, но несколько дней назад LG сообщила, что производство чипа отложено на следующий год.

Что касается Intel, то в следующем году компания планирует выпустить новые версии SoFIA, которые будут производиться на собственных производственных мощностях, а также SoC Willow Trail на базе ядер Goldmont.

LG требуется фирменный чипсет, чтобы стать в один ряд с поставщиками премиальных смартфонов, то есть Apple и Samsung. Некоторые рыночные эксперты полагают, что именно наличие у этих вендоров собственных чипсетов позволяет им адаптировать программное и аппаратное обеспечние флагманов на уровне, недоступном вендорам, которые не имеют фирменных SoC.

К слову, LG умеет изготавливать качественные экраны, но тягаться с командами инженеров Apple и Samsung в том, что касается микропроцессоров, компания не может. Судя по всему, партнёрство с Intel направлено на то, чтобы совместить высокопроизводительные x86-ядра с софтом LG, что будет выгодно отличать телефоны компании от конкурентов.

SoC, разрабатываемая Intel и LG, будет относиться к поколению Broxton. Она станет модульной, что позволит разработчикам интегрировать или убирать необходимые модули. Собственно, по этой же схеме работает ARM. Можно предположить, что Broxton позволит Intel предложить LG высокую производительность; не исключено также, что первоначально процессоры Intel будут использованы исключительно во флагманских моделях телефонов LG. Поскольку последней требуется унифицировать своё программное и аппаратное обеспечение, со временем определённые модели Atom могут быть использованы и для других смартфонов LG.

В настоящее время, по данным TrendForce, на долю LG приходится 5,8% мирового рынка смартфонов. Intel, опираясь на долю LG, сможет заметно увеличить свое присутствие на рынке чипов для смартфонов. Но, согласно последним данным, Intel будет опираться не только на южнокорейского гиганта. Компания ведет активную разработку нового процессора для следующего смартфона Apple. Как сообщает сайт VentureBeat со ссылкой на осведомленные источники, SoC получит LTE-модем 7360 со скоростью загрузки данных до 450 Мбит/с, а всего в проекте Intel занято около тысячи человек. Сейчас чипы для iPhone выпускают два партнера Apple — тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и корейская Samsung, а в качестве модема смартфоны калифорнийской фирмы используют LTE-чип Qualcomm (9X45).

На стороне Intel в борьбе за перспективный рынок мобильных чипсетов проверенные временем x86-ядра, лучшие в индустрии технологические процессы и сборочные фабрики. Не исключено, что позиции Intel на рынке ПК позволят компании укрепить положение архитектуры x86 (против ARM и MIPS) и своей графики (в противостоянии с ARM Mali, AMD Radeon, Imagination PowerVR, Nvidia GeForce, Qualcomm Adreno) на планшетах, смартфонах и носимых устройствах. Тогда она сможет лучше загрузить простаивающие вследствие проседания ПК-рынка производственные мощности.