Nokia опубликовала на своём сайте длинный пресс-релиз с длинным названием "Совет директоров созывает внеочередное общее собрание и вновь единогласно рекомендует акционерам голосовать за изменения, внесённые внеочередным общим собранием". Кажется, ничего интересного за таким названием скрываться не должно, однако в этот документ стоит вчитаться внимательнее. Дело в том, что совет директоров, помимо того что желает себя увеличить, предлагает внести изменения в три статьи устава Nokia. Две из них касаются исключительно самого совета директоров, а вот один из них посвящён объекту деятельности Nokia.

Совет директоров Nokia предлагает изложить его в таком виде: "Объект деятельности компании – исследование, разработке, производство, вывод на рынок, продажа и доставка продуктов, программного обеспечения и сервисов в широком спектре потребительских и корпоративных рынков. Эти продукты, программное обеспечение и сервисы относятся, помимо прочего, к сетевой инфраструктуре для телекоммуникационных операторов и других предприятий, Интернету вещей, здоровью и благополучию людей, мультимедиа, большим данным и аналитике, мобильным устройствам, потребительским носимым устройствам и другой электронике. Компания также может создавать, приобретать и лицензировать интеллектуальную собственность и программное обеспечение, так же как принимать участие в других индустриальных и коммерческих операциях, включая торговлю ценными бумагами и другую инвестиционную активность. Компания может осуществлять свои деловые операции напрямую, через дочерние компании, аффилированные компании и совместные предприятия".

Пункт кардинально переработан по сравнению с его нынешней редакцией. В частности, в нём значительно расширяется ассортимент Nokia. Отныне компанию волнуют Интернет вещей, мультимедиа, большие данные и аналитика, а также – что наиболее интересно для нас – потребительская носимая электроника. Вероятнее всего, речь идёт об умных часах, слухи о разработке которых ходят уже больше года. Можно считать, что сегодня компания официально их подтвердила.