EMC и VMware совместно создают новую компанию, которая будет заниматься гибридными облаками. Ее основу составит приобретенная EMC в нынешнем году компания Virtustream. Теперь она будет использовать и другие технологии, принадлежащие родительским корпорациям. Virtustream пополнит перечень компаний, входящих в федерацию EMC (VMware, RSA, VCE и Pivotal), а владеть ею в равных долях будут EMC и VMware.

Эта новость появилась через неделю после того, как Dell объявила о планах покупки EMC за 67 млрд. долл., что является крупнейшей сделкой в технической отрасли, намного превосходящей предыдущий рекорд. Во время проходившей в г. Остин, шт. Техас, на прошлой неделе выставки Dell World 2015 генеральный исполнительный директор Майкл Делл объявил гибридное облако центральным элементом в продуктовом предложении своей корпорации для корпоративного сегмента и несколько раз повторил, что покупка EMC (а также принадлежащих ей компаний, включая VMware и Virtustream) позволит Dell стать главным игроком на рынке гибридных облаков.

EMC и VMware считают, что у Virtustream есть возможность занять сильные позиции в отдельных областях быстро растущего рынка ИТ-инфраструктуры. В гибридной облачной среде компании используют развернутые на собственных площадках инфраструктуру и ПО для создания частных облаков, а некоторые задачи решают в публичных облаках таких провайдеров, как Microsoft и Amazon Web Services (AWS). Кроме того, они применяют ПО для управления взаимосвязью этих облаков.

«Virtustream станет лидером рынка, на который приходится основная часть расходов на ИТ-инфраструктуру. Мы ожидаем, что Virtustream войдет в пятерку основных облачных сервис-провайдеров мира», — сказал генеральный директор VMware Пэт Гелсингер во время селекторного совещания с аналитиками и журналистами, на котором обсуждались финансовые результаты его корпорации за последний квартал, согласно стенограмме, опубликованной на сайте Seeking Alpha.

Генеральный директор EMC Джо Туччи заявил, что «создавая Virtustream, мы учитываем изменения в моделях закупок и облачных ИТ-операций, которые мы наблюдаем на рынке. Наши клиенты неизменно сообщают, что они сосредоточили внимание на трансформации ИТ и переходе к гибридным облакам. Теперь федерация EMC позиционируется как провайдер всего спектра продуктов для гибридных облаков».

В мае EMC потратила 1,2 млрд. долл. на покупку Virtustream — созданной шесть лет назад компании, известной своим ПО для управления гибридными облаками. EMC и VMware заявили, что согласно их ожиданиям, в будущем году Virtustream начнет получать регулярный доход в сотни миллионов долларов, а в течение нескольких лет вырастет в многомиллиардный бизнес. Такой оптимизм подпитывается ожидаемым ростом рынка гибридных облаков.

EMC ссылается на отчет занимающейся исследованием рынка фирмы 451 Group, в котором отмечается, что почти треть ИТ-инфраструктуры переводится на облачные технологии. Dell сообщила, что 90% опрошенных лиц, принимающих решения в сфере ИТ, считают гибридные облака важными для себя. А в недавно опубликованном корпорацией исследовании Global Technology Adoption Index утверждается, что 55% организаций мира используют более одного типа облаков.

Новая компания будет продавать не только продукт Virtustream типа «инфраструктура как сервис» (IaaS), но и облачные технологии VMware vCloud Air, управляемые облачные сервисы VCE, а также управляемые сервисы хранения EMC и ее же сервисы объектного хранения. Цель заключается в интеграции новой компанией этих различных продуктов и создании единого унифицированного решения IaaS, с помощью которого клиенты могли бы решать все свои задачи и которое поможет им перейти к модели гибридного облака.

Генеральным исполнительным директором Virtustream останется Родни Роджерс, один из ее учредителей, который перешел в EMC после поглощения ею Virtustream.

«Мы считаем, что объединение нашей интеллектуальной собственности с возможностями коллективно предоставляемых облачной платформы и сервисами для критически важных приложений, подкрепленное мощью и влиянием EMC и VMware, приведет к появлению сфокусированного на предприятиях гибридного облачного решения, не имеющего себе равных на рынке», — заявил Роджерс.

По словам Гелсингера, EMC и VMware ожидают завершения передачи технологий в начале 2016 г. Начиная с I кв. финансовые результаты Virtustream будут включаться в отчетность VMware.

Решение о создании Virtustream было не единственным шагом VMware, предпринятым для развития облачных технологий. Помимо этого специализирующаяся на виртуализации корпорация создает подразделение Cloud Provider Software, которое будет разрабатывать облачное ПО и другие продукты для облачных провайдеров. Оно получит ресурсы таких подразделений VMware как vCloud Air Application Services, vCloud Director и vCloud Air Network, а также ПО Virtustream — ее инструмент Advisor Planning and Migration, платформу управления облаками xStream, решение Viewtrust для управления облаком, рисками и соблюдением требований регуляторов.

«Мы хотим быть важнейшим элементом конструкции, поддерживающей всемирную сеть наших партнеров — облачных провайдеров, — написал в корпоративном блоге старший вице-президент VMware Аяй Рател, который будет руководить новым облачным подразделением. — Перед корпоративными ИТ стоит почти невыполнимая стратегическая задача: они должны обеспечить компании необходимые ей инструменты и возможности, которые могут адаптироваться и меняться при каждом изменении требований бизнеса. Дело VMware — помочь нашим партнерам и клиентам справиться с неожиданностями. Это такие вызовы, которые являются движущей силой новой Virtustream и нового подразделения VMware Cloud Provider Software Business Unit».