В ходе пресс-конференции о результатах за 3 квартал в среду главный управляющий EMC Джозеф Туччи особо отметил, что Dell не имела «абсолютно никакого отношения» к намерению создать подразделение облачных услуг, о котором компания объявила вместе с VMware во вторник.

Новое совместное предприятие — результат покупки компании Virtustream (Бетесда, шт. Мэриленд), разработчика облачного ПО и инфраструктуры-как-услуги, за 1,2 млрд. долл., совершенной EMC в июле. Новое направление бизнеса возглавит главный управляющий Virtustream Родни Роджерс (Rodney Rogers); оно будет иметь собственный Совет директоров, состоящий из руководителей обеих компаний, а Туччи будет председателем правления.

«Я могу абсолютно гарантировать каждому на этой пресс-конференции и кому угодно в мире, что Dell не имела абсолютно никакого отношения к этой сделке, — сказал Туччи. — Это была сделка, рожденная изначально из VMware вместе с нами».

EMC сообщила о снижении прибыли за 3 квартал на 18%, но Туччи посвятил большую часть пресс-конференции аспектам, связанным с Dell, VMware и Virtustream. «Мы ожидаем, что [Virtustream] будет [бизнесом] с доходом в несколько сотен миллионов долларов в 2016 году, и мы в полной мере ожидаем, что через несколько лет это будет многомиллиардный бизнес, так как все компании нашей федерации создают возможности дохода для этих новых облачных услуг», — сказал он.

Партнеры в канале считают, что в данный момент у рынка достаточный аппетит на облачные услуги, чтобы позволить Virtustream достичь своей миллиардной отметки в ближайшие три-пять лет.

«Есть vCloud Air [от VMware], который мы продаем, и если они усилят Virtustream, то [это] могло бы нанести некоторый реальный урон рынку», — ответил на запрос CRN руководитель VAR-компании, которая сотрудничает с EMC и Cisco, попросивший об анонимности.

Он добавил также, что если будет предложена верная программа партнерства с каналом, то это может помочь партнерам EMC успешнее конкурировать с Amazon Web Services.

«Сочетание облачных услуг Virtustream с ведущими предложениями программно-конфигурируемой инфраструктуры ЦОДов у VMware и EMC [Information Infrastructure] дает нам уникальную и мощную возможность помочь заказчикам справиться с их приложениями, включая их самые критичные приложения в облаке как в локальной среде, так и за ее пределами», — сказал Туччи.

Итан Симмонс (Ethan Simmons), вице-президент по Востоку США компании Lumenate, партнера EMC и VMware, говорит: VAR’ы ждали, чтобы посмотреть, что собирается делать EMC с купленной Virtustream, и с оптимизмом восприняли новость, что новая компания может увеличить прибыльность в канале.

«Каждый хочет видеть, как будут увязаны между собой собственные облачные предложения EMC с Virtustream и vCloud Air, как они будут вписаны в федерацию, и как это будет донесено до заказчика как связное решение, потому что, я считаю, это будет главным в движении дальше, — сказал Симмонс. — В целом, это, наверно, делается поздновато, и, конечно, AWS и Amazon — лидеры в этом пространстве. Но если взглянуть на наших заказчиков, то большинство из них имеют лишь малое присутствие в облаке, и есть еще очень много возможностей со временем провести еще больше этой инфраструктуры в облако и облачные услуги».

Что касается финансовых результатов EMC, то доход в 3 квартале вырос на 1% по сравнению с прошлым годом и составил 6,08 млрд. долл., хотя без влияния обменных курсов доход был бы выше на 5%, говорит компания.

Чистая прибыль за квартал составила 480 млн. долл., на 18% ниже того же периода в прошлом году (587 млн. долл.).

Доход магистрального бизнеса Information Infrastructure составил 4,35 млрд. долл., на 3% ниже, чем год назад, а доход бизнеса СХД снизился на 2% по сравнению с прошлым годом.

На долю новых продуктов в хранении приходилось более половины дохода, и EMC ожидает, что линейка XtremIO должна принести более 1 млрд. долл. заказов в 2015 году. Pivotal принесла 67 млн. долл. дохода, на 16% выше, чем в прошлом году, а доход VMware составил 1,66 млрд. долл., на 10% выше, чем за тот же период год назад.

После окончания пресс-конференции в среду утром цена акций EMC снизилась с 26,34 долл. до 25,69 долл. за акцию к полудню.


Источник: Марк Харанас, CRN/США