Несмотря на предпринимаемые Intel на протяжении нескольких лет попытки продвинуть свои процессоры в смартфоны и другие мобильные устройства, ее успехи в этом направлении пока сравнительно невелики. Asus ZenPhone 2 имеет процессор Intel Atom, но большинство представленных на рынке устройств используют процессоры на базе архитектуры ARM.

Однако Intel нашла новый способ проникнуть в эту сферу: с помощью чипа беспроводного модема. Сообщается, что ее новый модем 7360 LTE найдет свое место (в данном случае гнездо) в одной из будущих моделей Apple iPhone, запланированных к выпуску в 2016 г.

По сведениям из анонимных источников, которые приводит новостной сайт VentureBeat, модем Intel 7360 LTE, который должен появиться позднее в этом году, а использующие его устройства — в следующем, будет применяться в версии iPhone, предназначенной для развивающихся рынков в таких регионах как Азия и Латинская Америка.

Главным поставщиком беспроводных модемов для мобильных устройств Apple была компания Qualcomm. Однако источники публикации на сайте VentureBeat сообщили, что Apple заинтересована в еще одном поставщике и выбрала Intel, чей модем 7360 LTE произвел на нее хорошее впечатление. С момента покупки бизнеса беспроводных устройств компании Infineon Technologies в 2010 г. за 1,4 млрд. долл. Intel расширяет свои возможности по выпуску беспроводных модемов.

В статье говорится, что инженеры Apple на протяжении месяцев ездят в Мюнхен (Германия), где Intel разрабатывает технологии модемов, чтобы сотрудничать со своими коллегами и подготовить для iPhone LTE-модем Intel.

Модем Intel позволяет получать данные со скоростью до 450 Мбит/с.

Поставки для iPhone стали бы большим успехом Intel. В сентябре, когда Apple выпустила iPhone 6 и 6s, в первые же выходные дни было продано 13 млн. устройств. Кроме того, это позволит Intel заставить потесниться конкурирующую Qualcomm, чей модем 9X45 LTE встраивается в iPhone.

Дополнительно сотрудничество Intel и Apple может не ограничиться поставками LTE-модема для некоторых версий iPhone (сообщается, что это будут модели 7 и 7 Plus). Оно может включать выпуск некоторых из них на производственных мощностях Intel, утверждает VentureBeat. Ранее в текущем году этот сайт указывал на возможность появления микросхем модема Intel в iPhone. Сейчас в этих устройствах LTE-модем находится рядом с процессором Apple Ax. Сообщается, что Apple заинтересована в интеграции LTE-модема и процессора на одной подложке, что повысит как производительность, так и эффективность энергопотребления.

Источники VentureBeat утверждают, что Apple может предложить Intel спроектировать такую систему на кристалле и производить ее на своих предприятиях.

Intel и Apple не прокомментировали эти сообщения.

Intel признает, что отстает от Qualcomm на рынке микросхем мобильных модемов, но агрессивно расширяет свою линейку продуктов. Помимо прочего она сотрудничает с китайским производителем микросхем Rockchip, чтобы ускорить выход на рынок своих модемов с функциями LTE. Корпорация уже выпустила модели 7160 и 7260. Но модель 7360, первая с функциями LTE, станет тем продуктом, который начнет наращивать объемы продаж, заявили представители Intel.

Беспроводные модемы имеют большое значение в мире, который все больше охватывается сетями и становится все более мобильным и в котором люди используют смартфоны не только для звонков и игр, заявил в сентябре корпоративный вице-президент и главный менеджер Intel по мобильным клиентским платформам Навин Шеной. «Это означает наличие в вашем кармане компьютера, а не просто телефона», — сказал Шеной.

Qualcomm является главным игроком на этом рынке. Но Айча Эванс, корпоративный вице-президент и главный менеджер группы Communication and Devices Group, входящей в группу Intel Platform Engineering Group, заявил недавно, что разрыв сокращается.

«Мы говорим об отставании не на годы, — говорил Эванс. — Если посмотреть на объем, не может быть речи о годах... Мы выйдем на тот же объем через год-полтора».

Во время селекторного совещания с аналитиками и журналистами в этом месяце для обсуждения финансовых итогов III кв. генеральный директор Intel Брайан Кржанич заявил, что инженеры корпорации понимают динамику рынка модемов.

«Это конкурентный рынок. И речь не столько о том, сколько на нем игроков, — сказал Кржанич. — В действительности, я думаю, их больше двух. Но фактически речь о том, чтобы сохранить годовой темп, обладать нужными технологиями и быть конкурентоспособным. И в реальности практически неважно, сколько игроков. Всегда найдется кто-то, кто попробует конкурировать с вами на переднем крае. Именно в таком направлении в действительности движутся модемы — к переднему краю».