Согласно прогнозам фирмы Gartner, объем мирового рынка полупроводниковых устройств в 2015 г. окажется на 0,8% ниже, чем в 2014 г. и не превысит 337,8 млрд долл. Этот прогноз понижает объявленный компанией в предыдущем квартале прогноз данного рынка, который предсказывал рост на 2,2%.

По данным аналитиков, рынок электронных микросхем испытывает снижение продаж впервые с 2012 г., когда спад составил 2,2%. В Gartner полагают, что это связано с падением продаж в ключевых сегментах электронного оборудования, таких, как смартфоны, планшеты и ПК. При этом в течение 2015 г. аналитики не наблюдали роста продаж полупроводниковых микросхем в наиболее благоприятные рыночные периоды. В частности, они констатировали, что во 2-м кв. 2015 г. мировые продажи чипсетов не восстановились после сезонного снижения в 1-м кв. 2015 г.

Среди негативных факторов Gartner также называет замедление экономики Китая и дальнейшее усиление доллара, что привело к росту стоимости электронных компонентов в Западной Европе и Японии, а значит – к смещению интересов покупателей к более дешевым продуктам. В результате во втором полугодии рынок вряд ли сможет компенсировать это снижение.

Однако на 2016 г. Gartner дает вполне оптимистический прогноз: объем мирового рынка должен вырасти на 1,9% до 344,1 млрд долл. Аналитики, правда, полагают, что предложение DRAM (динамических ОЗУ) в 2016 г. будет избыточным. В 2015 г.
избыточным оказалось предложение DRAM в сегменте ПК, но в 2016 г. перепроизводство коснется уже таких сегментов, как серверы и маломощные DRAM. В целом на рынке микросхем объем сегмента DRAM в 2016 г. может сократиться на 12,2% из-за переизбытка предложений, что приведет к снижению их стоимости.