Представленное в августе компанией Dell новое подразделение Scalable Solutions, создающее адаптированные к потребностям заказчика горизонтально масштабируемые системы, — это новая иллюстрация эволюции корпорации из производителя ПК в провайдера корпоративных ИТ-решений.

Десять лет назад Dell была больше известна как корпорация, которая может собирать ПК из соответствующих отраслевым стандартам компонентов и использовать высокую квалификацию своих поставщиков, чтобы эти недорогие системы быстро оказывались у конечных пользователей. Она была корпорацией, которая быстро приспосабливается к рынку, улавливает тенденции развития, а не определяет их.

Такое положение стало меняться в 2007 г., когда Майкл Делл вернулся на пост генерального директора и приступил к трансформированию своей корпорации, потратив свыше 1 млрд. долл. на покупку более чем 30 компаний, обладавших потенциалом в самых разных областях, от сетей и систем хранения до ПО, безопасности и облаков (и надеется добавить к ним EMC, за которую предложил 67 млрд. долл.). Одновременно Dell стала вкладывать больше денег в исследования и разработки и создавать подразделения, призванные сделать корпорацию предпочтительным провайдером ИТ для всех, от малого бизнеса до крупнейших организаций, основу бизнеса которых составляют облачные технологии.

Восемь лет назад Dell создала подразделение Data Center Solutions (DCS), которое поставляет адаптированные и оптимизированные решения множеству организаций, образующих рынок гипермасштабируемых вычислений, включая Google, Facebook и несколько китайских компаний, таких как Baidu и Alibaba. В дальнейшем Dell стала одним из лидеров в освоении открытых сетей, предлагая коммутаторы под своим брендом, которые могут работать не только под управлением ее собственной сетевой операционной системы, но и ПО других производителей, таких как Cumulus Networks, Pica8 и Pluribus Networks.

Группа Dell Scalable Solutions (DSS) нацелена на те крупные компании, которые меньше гипермасштабируемых облачных провайдеров высшего эшелона (т. е. провайдеров телекоммуникационных услуг и нефтегазовых компаний), у которых те же потребности, что и у их более крупных собратьев, но меньше финансовых и инжиниринговых ресурсов. Они тоже покупают множество серверов и заинтересованы в системах, оптимизированных для их задач.

О такого рода нацеленных на предприятия и других инициативах говорится на выставке Dell World 2015, которая проходит 20–22 октября в г. Остин, шт. Техас. Помимо прочего она помогает Dell оттачивать свои растущие возможности как новатора и рассеивать сложившееся представление о корпорации как о производителе компьютеров. Именно с этими целями Dell летом открыла для публики некоторые из своих лабораторий на предприятиях в Остине и Раунд-Роке, шт. Техас, сказал директор DCS по управлению продуктами и стратегии Джай Ген. «Мы никогда прежде не пускали журналистов в эти лаборатории», — заявил Ген в августе во время конференции Intel Developer Forum (IDF).

В ходе продолжавшейся весь день экскурсии по лабораториям во время мероприятия под названием Enterprise Innovation Day затрагивались самые различные темы — от проектирования систем и оптимизации решений для определенных задач до способов сделать системы более тихими и новых методов их охлаждения.

В те дни, когда Dell главным образом производила ПК и серверы архитектуры x86, при проектировании не придерживались единообразия, сказал исполнительный директор подразделения Enterprise Industrial Design Кен Масгрейв. Логотипы размещались в разных местах в зависимости от продукта, не было единообразия во внешнем виде и ощущениях при работе с продуктами. «По отзывам клиентов, мы тогда являлись производителем ПК, который иногда вторгается в корпоративный мир», — сказал он.

Положение изменилось, считают Масгрейв и Кен Лауффер, директор Enterprise Industrial Design. Это подразделение теперь привлекается к работе за три года до начала выпуска продукта. Оно рассматривает продукт с различных точек зрения. Например, как размещены компоненты и как он выглядит с учетом психологии пользователя. Подбираются цвета. Обсуждается, как они сочетаются с другими устройствами Dell. «Мы хотим, чтобы вы, глядя на ЦОД, могли видеть, что это ЦОД, который создала Dell», — сказал Масгрейв.

Это означает также большее единообразие в работе пользователей. Если клиент работал с системой 11-го поколения, у него не должно возникать трудностей с применением решения 13-го поколения. «Если вы знаете, как использовать один продукт Dell, вы можете пользоваться любым из них», — заявил директор группы Enterprise Experience Design по опыту работы пользователей Том Дилмен.

Dell продемонстрировала также некоторые лаборатории, которые работают с крупными клиентами, чтобы помогать в создании систем, наиболее полно оптимизированных под их задачи. Ген и старший главный инженер по архитектуре решений для ЦОДов Шейн Кавано рассказали о работе DCS с игроками рынка гипермасштабируемых вычислений. DCS сейчас работает с четырьмя из пяти крупнейших поисковых машин мира и с четырьмя из пяти крупнейших облачных провайдеров. Лаборатория Dell Evergreen Lab была создана совместно с гипермасштабируемым клиентом eBay.

«Многие из этих ребят покупают у нас десятки, если не сотни, тысяч систем», — сказал Ген. Он добавил, что таким клиентам нужны системы, на которых будут работать их специфические приложения.

Инженеры Dell встречаются с клиентами за полтора года до начала поставок, чтобы изучить их потребности, начиная с процессоров и заканчивая системами хранения и сетевым оборудованием. Создаются пилотные группы, выслушивается мнение клиентов, даются рекомендации по поводу систем. Теперь группа Scalable Solutions выполняет аналогичную работу для тех клиентов, которые по размеру следуют сразу за гипермасштабируемыми организациями. Это тоже очень важная категория клиентов. Если на уровень гипермасштабируемости приходится 5 млрд. долл. из годового объема рынка серверов в 40 млрд. долл., то на клиентов следующего уровня — около 6,2 млрд. долл., сказал Ген.

По словам представителей Dell, работа в таких направлениях как DCS расширилась с тех пор, как в 2013 г. Dell стала частной корпорацией после выкупа Майклом Деллом и фондом Silver Lake Partners акций на 25 млрд. долл.

В лабораториях Engineered Solutions инженеры работают с системами, обеспечивающими функционирование баз данных, облачные и высокопроизводительные вычисления. На них запускается такое ПО как СУБД Oracle. Как сообщил директор Dell по инжинирингу глобальных решений для инженерных решений и облаков Ибрахим Фешхо, на этот раз среди прочего демонстрировалась работа размещаемых в оперативной памяти баз данных SAP HANA.

Корпоративные задачи становятся столь сложными, что организации уже не хотят самостоятельно собирать системы, сказал Фешхо. Они обращаются к таким производителям как Dell, чтобы те создавали тесно интегрированные решения, включающие все необходимые компоненты (от серверов и систем хранения до сетевого оборудования и ПО) и оптимизированные для работы конкретных приложений, которые они применяют.

Инженеры Dell продемонстрировали также работы, которые ведутся в области охлаждения, как воздушного, так и жидкостного. Например, емкость, в которой серверы и системы хранения можно погрузить в жидкие химикалии, отводящие тепло от машин. Корпорация ведет также обширную работу по определению воздействия акустических свойств системы на работу пользователя.