Apple только что дополнила свои офисные приложения Pages, Numbers и Keynote для Mac, MacBook, iPad и iPhone новой большой порцией усовершенствований, повышающих удобство работы и расширяющих функциональность.

Обновления и усовершенствования для Pages, Numbers и Keynotes охватывают мириады функций и потребностей пользователей в каждом из приложений, включая просмотр и отмену изменений, вносимых со временем в документ, и предварительный просмотр предоставленных для совместного использования документов или таблиц в браузерах для iOS и Android.

Как сообщает корпорация, обновления приложений включат также новые возможности новейших операционных систем Apple — настольной OS X El Capitan и мобильной iOS 9. Это означает, что на iPad под управлением iOS 9 приложения приобретают такие функции многозадачности как Split View, Slide Over и Picture in Picture, а кроме того работают быстрее благодаря 64-разрядности iOS 9.

Многозадачность приложений также углублена и усовершенствована. Другие улучшения направлены на то, чтобы контент пользователя одинаково отображался на MacBook, настольном Mac и iPhone.

«Сегодня никто не работает только в одном месте и только на одном устройстве, — говорится на сайте Apple при описании усовершенствований. — Это относится и к Pages. Документы, созданные на Mac, выглядят точно так же на iPhone или iPad и наоборот. Можно без всяких усилий переносить работу с одного устройства на другое. Вы можете даже получить доступ к своим документам через Интернет, предоставить их в коллективное пользование и сотрудничать с другими людьми в реальном времени». Такими же возможностями обладают теперь также Numbers и Keynote.

Кроме того, теперь можно с меньшими трудностями поделиться контентом, созданным с использованием Pages, Numbers и Keynote, с теми, кто применяет Microsoft Office, сообщает Apple.

С целью облегчения работы пользователей в каждом из приложений в той или иной мере улучшены функции совместной работы с документами, инструменты дизайна и организации сотрудничества, планирование, обеспечение доступности, редактирование и удобство использования.

Apple часто обновляет приложения iWork, добавляя новые функции. В июле 2013 г. Apple расширила набор облачных продуктов, придав приложениям iWork облачные возможности, чтобы пользователи могли сохранять и совместно использовать контент, где бы они ни находились. eWeek уже писал об этом. Тогда корпорация выпустила бета-версию приложения iWork for iCloud, которая с тех пор лишилась приставки «бета».

Приложение iWork for iCloud позволяет пользователям создавать свои документы в Интернете с помощью веб-браузера, а затем синхронизировать их на всех устройствах пользователя.

В июне 2011 г. Apple представила iCloud как предназначенный для пользователей своих устройств способ хранения персонального контента и простого предоставления к нему доступа независимо от того, каким устройством они в данный момент пользуются.

Интернет-версии Pages, Numbers и Presentations (эти приложения позволяют создавать, соответственно, документы, таблицы и презентации) включают шаблоны для множества различных документов, как и существующие версии iWork.

iWork for iCloud представляет собой, в сущности, версию офисного Интернет-пакета Apple, очень похожую на Google Docs и Apps или Microsoft Office 365. Бета-версия iWork for iCloud была впервые представлена в июне 2013 г. на конференции Apple Worldwide Developer Conference.