Президент Бразилии Дилма Руссефф посетила шведскую штаб-квартиру компании Ericsson для обсуждения плана цифровизации страны и запуска мобильных сетей пятого поколения. В ходе выполнения этого плана уже в следующем году Ericsson совместно с America Movil установят в Бразилию первую тестовую систему 5G. Это позволит местным телекоммуникационным операторам и их партнёрам, включая научно-исследовательские институты, учреждения здравоохранения, энергетические и сельскохозяйственные компании, протестировать возможности 5G в условиях действующей в стране сети связи.

"Я убеждён, что следующее поколение технологий мобильного широкополосного доступа и интернет вещей (IoT) на базе 5G ускорят прогресс в здравоохранении, образовании, энергетике и сельском хозяйстве, а также новых отраслях промышленности", - заявил президент и главный исполнительный директор Ericsson Ханс Вестберг.

Ericsson и America Movil также запустят систему для тестирования Интернета вещей, которая позволит бразильской промышленности и государственным учреждениям подготовиться к трансформации. При тестировании данной системы особое внимание будет уделяться вопросам снижения энергопотребления сенсорами, использующимися в удаленных районах страны.

Компания Ericsson также объявила о планах начать совместную программу исследований в области сетей пятого поколения с Университетом Сан-Паулу и Университетом Кампиноса. Она начнется в 2017 году и дополнит аналогичную программу, ранее анонсированную с Федеральным Университетом Сеары. В ходе программы будут изучены следующие направления:

-виртуально-аппаратные автономные коммуникационные системы на базе сенсоров, которые связываются друг с другом без участия людей. Эти системы станут основой для дорожных систем, связывающихся с дорожной полицией для передачи сообщений о несчастных случаях, а также систем мониторинга погоды на дорогах и самодвижущихся автомобилей;

-разработка трансивера с множеством антенн, работающий с базовыми станциями и пользовательскими терминалами для систем MiMo пятого поколения. Целью данного проекта является увеличение пропускную способности существующих беспроводных систем;

-изучение вопроса "умного" распределение ресурсов радиосети (D2D) для обеспечение необходимого уровня качества обслуживания (QoS) в системах 5G. С помощью алгоритмов и техник распределения ресурсов радиосети станет возможным обеспечение передачи файлов с более высоким битрейтом и повышение качества обслуживания пользователей 5G.

Стоит также упомянуть, что компания Ericsson принимает активное участие в развитии технологий сетей пятого поколения. Ericsson координировала работу проекта METIS I и в настоящее время продолжает работу над развитием и стандартизацией 5G в рамках проекта METIS II. В прошлом году Ericsson представила терминал 5G, обеспечивающий передачу данных на скорости 5 Гбит/сек, а сейчас проводит испытания и измерения в уличных условиях. Компания ожидает, что коммерческий запуск 5G состоится к 2020 году.